Ухожу на больничный. Директор заставила написать заявление на отказ классного руководства. Повлияет ли это на больничный.
Здравствуйте. Размер выплат по больничному определяется в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица:
- при страховом стаже 8 и более лет - 100% среднего заработка;
- при страховом стаже от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка;
- при страховом стаже до 5 лет - 60% среднего заработка
Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 27.12.2019)"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Поэтому на выплаты по больничному ваш отказ особенно не повлияет.