Омск, 06.03.2020, 13:35

Муж получил по наследству в 1/4 доле на квартиру в 2017 году. Обязательно ли нужно оформлять эту долю в Росреестре?

Вопрос №17049369 из г. Омск
опубликован 06.03.2020, 13:35
Муж получил по наследству в 1/4 доле на квартиру в 2017 году. Обязательно ли нужно оформлять эту долю в Росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Ивановна,

Разумеется, Вашему супругу следует в Росреестре свое право зарегистрировать.

07.03.2020, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не обязательно. Право собственности подтверждает свидетельство о праве на наследство.

06.03.2020, 13:40
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за оперативный ответ!

Здравствуйте!

Свидетельство о праве на наследство не означает, что у наследника есть право собственности на унаследованное имущество. То есть с таким свидетельством нельзя это имущество продать или распорядиться им любым законным способом.

Поэтому я бы рекомендовал вам завершить всю процедуру и зарегистрировать право собственности на долю.

06.03.2020, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В связи с предыдущим вопросом, возник ещё такой вопрос. А сможет ли он продать свою часть доли, если со дня смерти ещё не прошло 3 лет? Имееется ввиду, по поводу налогового вычета? И если родственникам? Все равно налог платить?

15.03.2020, 07:56

Здравствуйте. Пока доля не зарегистрирована в Росреестре, супруг распорядиться ей никак не сможет, необходимо чтобы в ЕГРП был он указан как собственник данной доли.

Законодательством Российской Федерации нет установленного минимума, то есть самой малой суммы, с которой НДФЛ собственник платить не будет. Но есть такие нюансы, как срок владения объектом. Как правило, общий период составляет 5 лет, а специальный 3 года. Последний применяется и в случае наследования имущества, по истечении которого, после продажи квартиры налог не уплачивается.

Продать он имеет право, но налог необходимо будет платить до истечении трёх лет если, даже если родственникам, там можно дарственную сделать, но зависит от степени родства.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

15.03.2020, 08:08

Продать он сможет, но если 3 года не прошло, придется платить налог (независимо от того, кому он будет продавать). А вот если будет дарить, срок значения не имеет - налог все равно не платится.

15.03.2020, 08:43