И с какого периода начнётся возврат подоходного налога (в виде имущественного налогового вычета)?
Уважаемый Владимир! Если Вы ни разу не получали вычет при покупке жилья по НК РФ, являетесь резидентом РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то после того, как Ваше право собственности на квартиру будет зарегистрировано, Вы можете подать декларацию по подоходному налогу и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на сумму произведённых затрат на покупку, но не свыше 1000000руб. Если вычет будет Вам предоставлен, то Вам вернут на Ваш счёт в банке уплаченный Вами за истекший год подоходный налог в указанных пределах . При невозможности получить всю льготу за один год можно проделывать аналогичную процедуру в последующие годы, пока вычет не будет получен полностью. Если же Вы продадите купленную квартиру ранее получения всей суммы вычета, то остаток вычета после продажи квартиры не получите.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))