Москва, 06.03.2020, 16:39

Коммерческая организация занимала годами нежилое помещение МКД. Как с них взыскать за аренду и за коммунальные услуги.

Вопрос №17049975 из г. Москва
опубликован 06.03.2020, 16:39
Коммерческая организация занимала годами нежилое помещение МКД. Как с них взыскать за аренду и за коммунальные услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно собрать общее собрание собственников квартир и постановить потребовать заключить с этой организацией договор аренды. А потом с аналогичным иском и требованием взыскать неосновательное обогащение, после предъявления претензии, обратиься в суд.

06.03.2020, 18:14
Оценка автора вопроса:
мы уже провели это собрание, приняли решение. хочется понять дальнейший процесс пошагово. Собрание МКД уже проведено, решение принято взыскать, сумму должен определить СОВЕТ ДОМА, так как на собрании ООО фирма.. не смогла с нами договориться.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А вы собственник одной из квартир в МЕД? Обратитесь в УК, потребуйте решение общего собрания собственников, на котором было постановлено заключить договор аренды с организацией, смотрите условия решения.

06.03.2020, 16:47
Оценка автора вопроса:
да, я собственник. Собрание только прошло, где принято решение взыскать и оформить аренду. до этого ООО фирма... просто там находились с 2010 года

Сначала нужно подать компании письменную претензию. В случае отказа обращайтесь в суд.

06.03.2020, 16:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можно взыскать путем предъявления собственником помещения иска в суд, если пользовались без договора, то неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

06.03.2020, 16:48
Оценка автора вопроса:
Это может сделать любой собственник дома, председатель Совета дома или Совет дома? Спасибо за быстрый ответ!

Исковое в арбитражный суд

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Пункта 1 Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

Статьи 63. Потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги

Но согласно ГК РФ исковой срок 3 года.

06.03.2020, 17:18

Провести собрание собственников, уполномочить фио на подачу иска.

Составить иск и подать в суд.

06.03.2020, 19:56

Я являюсь собственником одной из квартир МКД, есть решение собрания решение взыскания по сумме и дальнейшей аренде возложить на Совет дома.

06.03.2020, 16:58

Для подачи искового заявления нужна доверенность на любого собственника Заверенная печатью.

06.03.2020, 18:14

По решению собрания может взыскать уполномоченное лицо от всех, либо каждый собственник отдельно в части своей доли доходов от общего имущества.

06.03.2020, 21:37