Спор между Энергосбытом и ТеплоЭнергосбытом с физлицом владельцем нежилого помещения - кто прав в вопросе оплаты услуг?

Вопрос №8663121 из г. Топки
опубликован 11.11.2015, 12:48
Энергосбыт (продажа электричества) и ТеплоЭнергосбыт (отопление) настоятельно заключили договоры с юридическим лицом, которое находится в аренде в нежилом помещении. Собственник помещения - физлицо хочет оплачивать данным организациям услуги сам, как физическое лицо, но указанные организации не соглашаются, говорят, это же нежилое помещение, Вы ведёте здесь деятельность, платите как юрлицо. Правы ли они? Можно ли расторгнуть с ними договоры, чтобы платил собственник нежилого помещения-физлицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете право на расторжение договора. Согласно ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Понуждать к заключению тех или иных договоров Вас никто не имеет права. поскольку одним из принципов в РФ является свобода договоров

11.11.2015, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, они правы, если в Вашем договоре аренды указано, что платит за услуги арендатор.

Такова ст. 210 ГК РФ.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если ИНОЕ не предусмотрено законом или ДОГОВОРОМ.

Ели в договоре аренды нет обязанности арендатора платить за Вас, как собственника, можете оспорить эти договора в суде.

11.11.2015, 12:49

Можно расторгнуть с ними договоры, чтобы платил собственник нежилого помещения- физлицо - если в договоре аренды ст 606 ГК РФ это предусмтрено.

11.11.2015, 12:52

Здравствуйте Наталья, согласно ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Соответственно, физ. лицо у которого Вы арендуете помещение должно оплачивать данные услуги, если в договоре аренды не указано иное.ст. 606 ГК РФ.

11.11.2015, 12:53

Не правы. Вправе расторгнуть договоры оказания этих услуг - ст. 782 гк рф. В силу закона расходы несет собственник, поэтому именно он и вправе заключать договор. Отказ от его заключения не допускается, т.к. договор публичный.

.

Статья 210 гк рф. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

11.11.2015, 12:55

Они правы ,так как ведете предпринимательскую деятельность,сдаете площади в аренду,которые так же используются в предпренимательской деятельности,следовательно требование законно. С физ лицом просто не заключат договор,будете сидеть без тепла и света.

11.11.2015, 13:03

Если в договоре написать, что платит собственник?

11.11.2015, 12:52

Если там ничего не написано по поводу того, что платить должны Вы. то собственник и так обязан платить в силу ст. 210 ГК РФ. Дополнительно писать это в договоре не обязательно

11.11.2015, 12:53

Лучше в договоре аренды ст 606 ГК РФ указать что арендатор компенсирует расходы по электроэнергии на основании счетов, выставленных арендодателю

11.11.2015, 12:55

Писать в договоре это не обязательно, т.к. собственник платит в силу закона. ст. 210 гк рф. Налицо уклонение от заключения договора с физ. лицом. В силу ст. 426 гк рф, это не допускается, и можно в судебном порядке потребовать заключить договор.

.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

11.11.2015, 12:57