Отказываются водить ребенка в детский сад после выпускного - правомерно ли это?

Вопрос №17050141 из г. Архангельск
опубликован 06.03.2020, 16:43
Ребенок ходит в детский сад последний год, в мае выпускной и согласно договору сад больше не примет ребёнка, правомерно ли, что нам отказывают водить ребёнка до сентября, ребёнку в мае уже 7 лет, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенку гарантируется право на получение дошкольного образования. Отказать в приеме в детский сад могут только из-за отсутствия в нем свободных мест. За незаконный отказ в приеме в детский сад предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 43 Конституции РФ; ч. 4 ст. 67 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ).

06.03.2020, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Но нам уже будет семь лет и мы туда ходим, до какого возраста нам можно ходить или на что ссылаться?

06.03.2020, 16:53

До получения документа о получении дошкольного образования, после получения этого образования вы сможете поступать в школу.

06.03.2020, 16:55