Мои родители требуют от нас деньги и выгоняют из дома - что делать и какие права у нас есть?

Меня зовут Светлана. Мне 20 лет. Я учусь и работаю. В моей семье 5 человек. Отца у меня нет вместо него отчим. Но отчим мня не удочерял. Маме 39 лет. она домохозяйка, работала до 29 лет. После чего ушла в декретный. Вместе с нами живет еще моя сестра близнец. Как нам с сестрой исполнилось 18 лет, моя родная мама начала требовать от нас деньги и выгонять нас из дома. Стала упрекать в том что мы сидим у них на шее, но с 16 лет мы с сестрой ни разу не просили денег у родителей и всегда сами себя обеспечивали. Единственное за что они платили это за мое обучение в техникуме, чем сейчас по сей день упрекают. Закончив техникум мы поступили в институт, ни копейки у родителей не спросили сами оплачиваем его. Единственный минус в том что у нас очень маленькая зарплата и мы не можем вкладывать деньги в дом. Т.е.кормят меня и мою сестру отчим. А сейчас нас мама поставила перед выбором, что как только нам исполнится 21 год, мы должны либо съехать с квартиры либо снимать комнату в своей же квартире. В данной квартире я и сестра имеем долю и прописаны в ней. Если мы на эти условия не согласимся родная мама подаст на нас в суд. Я прошу Вас помоги те пожалуйста. Что нам делать, если зарплата у нас очень маленькая, а бросать институт мы не хотим, потому что без высшего образования ни куда не берут. Какие права мы имеем? Мама запрещает нам есть их еду и заходить на кухню. Я и сестра не можем себе позволить оплачивать учебу, одеваться, платить за квартиру, покупать продукты одновременно...
Лучший ответ

Светлана, все ваши волнения беспочвенны. Если у вас есть доля в праве собственности на квартиру, то лишить вас ее невозможно, выселить из квартиры тем более. Так что в суд ей подавать нечего. Но вот содержать вас мама уже не обязана, вы совершеннолетние. Удачи вам.

Пускай подает,ей откажут.Если Вы с сестрой имеете долю в приватизированной квартире ,то не выселить Вас не препятствовать вам проживать в этой квартире она не имеет права,так же как и пользоваться кухней и иными местами общего пользования.Сьезжать не надо,а если мама будет плохо себя вести пообещайте ,ей продать свою долю посторонним людям.Чтобы была возможность купить комнату,так как с ней жить не возможно.