Как взыскать долг от физлица в иностранной валюте при наличии только расписки?

Вопрос №17050547 из г. Новосибирск
опубликован 06.03.2020, 18:39
Возможно ли взыскать долг с физлица, если существует только расписка, и сумма обозначена в иностранной валюте? Оба физлица — резиденты РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да если расписка установленного образца, вы можете получить долг по расписке по курсу установленному на день вынесения решения.

06.03.2020, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да. возможно вернуть долг. Надо обращаться в суд.

06.03.2020, 18:39

Здравствуйте, уважаемый Антон! Можно. Расписка - полноценное доказательство обязательств, в т.ч. по договору займа, в частности, (ст.309, 807-810 ГК РФ). И при ее наличии можно подать в суд заявление о взыскании долга. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.03.2020, 18:40

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Разберем ваш вопрос по "полочкам".

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.

Во-вторых, согласно статье 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка заемщика, в т.ч. не заверенная нотариусом, о займе денег является надлежащим доказательством при подачи иска в суд займодавца о взыскании с заемщика додга по расписке с %.

В-третьих, если в расписке указан срок, в т.ч. в виде графика возврата денег по расписке должником, то срок исковой давности (23 года) ля предъявления займодавцем иска в суд согласно статей 196, 200 ГК РФ начинает течь с даты возврата каждой суммы, исходя из такого графика.

В судебном порядке можно взыскать этот долг в российских рублях, если расписка правильно была оформлена заемщиком.

Удачи Вам.

06.03.2020, 18:44

Здравствуйте Антон

Возможно вернуть долг по расписке главное правильно подготовить иск.

Направляйте претензию должнику о возврате денег почтой заказным письмом

Далее при уклонении от возврата закажите аудит рассчет долга вместе с процентами по ст.395 ГК для взыскания. Оплатите госпошлину от суммы взыскания по ст.333.19 НК.

Направьте иск должнику, а квитанцию об оплате иска должнику приложите к иску для суда ст.132 ГПК вместе с остальными документами.

06.03.2020, 18:46

По договору займа, обеими сторонами в котором выступают физические лица, одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг (п. 1 ст. 807 ГК РФ). При этом указанная норма подчеркивает, что такой договор считается заключенным только после передачи гражданином-заимодавцем денежных средств заемщику или указанному им лицу.

Из п. 2 ст. 807 ГК РФ следует, что иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил ст.ст. 140, 141 и 317 ГК РФ.

В свою очередь, по общему правилу, установленному п. 1 ст. 317 ГК РФ, денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Данная норма основывается на положениях ст. 140 ГК РФ, согласно которым законным платежным средством на территории РФ является российский рубль, а использование иностранной валюты для расчетов на территории РФ допускается только в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Согласно же положениям валютного законодательства расчеты с использованием иностранной валюты между резидентами, каковыми согласно пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ) являются в том числе все граждане РФ, независимо от продолжительности времени их нахождения на территории РФ, запрещены, кроме случаев, прямо предусмотренных законом (ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ).

Анализ перечня таких случаев показывает, что расчеты между гражданами-резидентами в иностранной валюте с использованием банковских счетов допускаются лишь в том случае, когда счет отправителя или получателя средств открыт в банке на территории иностранного государства (п. 12 и п. 13 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ), а также когда перевод осуществляется со счета резидента в уполномоченном российском банке на счет другого резидента, открытый в уполномоченном российском банке, при условии, что резидент-получатель является супругом или близким родственником резидента-отправителя (п. 17 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ). Прямые наличные расчеты в иностранной валюте между гражданами-резидентами на территории РФ также разрешены только в случае дарения валюты супругу и близким родственникам (п. 2 ч. 3 ст. 14 Закона N 173-ФЗ).

Следовательно, в рассматриваемом случае заключение договора займа, предметом которого будет иностранная валюта, невозможно.

Вместе с тем необходимо помнить, что согласно п. 2 ст. 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Таким образом, в рассматриваемом случае физические лица вправе заключить договор займа, указав, что его предметом является денежная сумма в рублях, эквивалентная определенной денежной сумме в иностранной валюте. При этом стороны такого договора вправе своим соглашением установить, по какому курсу соответствующей иностранной валюты будет определяться размер сумм в рублях, подлежащих предоставлению по договору займа и последующему возврату заимодавцу заемщиком.

06.03.2020, 18:50

Можете взыскать и по расписке, это надлежащее доказательство, а так же проценты за пользование чужими денежными средствами ст.395 ГК РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

06.03.2020, 18:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Разумеется, можно взыскать. На основании этой письменной расписки, её вполне достаточно, чтобы подтвердить наличие обязательства, ст.310, 808 ГК РФ. Не важно, что сумма указана в иностранной валюте.

Нужно написать претензию должник и обратиься в суд с исковым заявлением, ст.131, 132 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств

Позиции высших судов по ст. 317 ГК РФ >>>

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

07.03.2020, 09:56

Разве валютные операции между резидентами не запрещены? N 173-ФЗ.

06.03.2020, 18:45

Между физ. лицами не запрещены обязательственные отношения, номинированные в иностранной валюте. Просто если будете взыскивать, то взыщут по курсу доллара, который будет на момент вынесения решения судом по этому обязательству (ст.309 ГК РФ).

06.03.2020, 18:47

А ваши обязательства между собой не являются валютными операциями. Ваши обязательства договорные и регламентируются до договором займа ст.808-810 ГК.

06.03.2020, 18:48

Расчеты будут производиться по курсу доллара в валюте РФ,либо на день вынесения решения, либо на день расчета.

06.03.2020, 18:57

Разве не запрещено заключать договоры между резидентами в иностранной валюте? Уточню: договора займа не существует, существует только расписка в получении суммы в валюте, нотариально не заверена.

06.03.2020, 18:51

Не запрещены обязательственные отношения между физ. лицами (ст.309 ГК РФ), в т.ч. по расписке. Это не важно, заем или просто обязательство. Суть одна: тот факт, что это обязательство, выраженное в валюте, не освобождает от уплаты долга!

06.03.2020, 18:53

Я поняла, что договора займа у вас нет. Но эти разъяснения, выше которые я написала, относятся в целом и к расписк. Как видите, да,расчёты в иностранной валюте запрещены. Когда будете в суд обращаться, просто пишите, что просите суд взыскать сумму в рублях, эквивалентн валюте.

06.03.2020, 18:53

Антон

Поэтому в своем ответе см.выше мной указано:

при уклонении от возврата закажите аудит рассчет долга вместе с процентами по ст.395 ГК для взыскания. Оплатите госпошлину от суммы взыскания по ст.333.19 НК.

06.03.2020, 18:59