Могу ли я открыть ИП и продолжать получать оплату дороги как воспитатель доу?
Кристина, простите, какую ДОРОГУ Вам оплачивает учреждение и куда? И если Вы работаете в государственном учреждении, но при этом не являетесь государственным служащим (воспитатель не является гос. служащим), то Вы имеете право открыть ИП без каких-либо последствий, это Ваше право и Ваше личное дело. Запрет на открытие ИП действует только в отношении лиц, состоящих на государственной службе.
Имеете, при условии соблюдения ограничения, установленного ч.2 ст.48 ФЗ "Об образовании":
Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.
Если воспитатель занимается предпринимательской деятельностью за пределами данного детского сада - однозначно можно.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)