Москва, 06.03.2020, 19:23

Как не работающий пенсионер получить налоговый вычет за покупку земельного участка и постройку дачного дома?

Вопрос №17050716 из г. Москва
опубликован 06.03.2020, 19:23
Я не работающий пенсионер. В 2017 году купила земельный участок и в 2017 году построила дачный дом на участке, есть договор со строительной фирмой. Закончила трудовую деятельность в 2016 году. Могу ли я получить налоговый вычет за приобретенную землю и за строительство дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья Григорьевна

Конечно вы можете получить налоговый вычет за время, когда вы осуществляли трудовую деятельность по ст.220 НК за 3 предшествующих года при покупке земельного участка.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

06.03.2020, 19:29
Оценка автора вопроса:
После получения ответа на дополнительный вопрос я получила ответ на первично заданный вопрос. Больше Вам спасибо. Теперь буду обращаться в Налоговую инспекцию для получения налогового вычета.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, уважаемая Наталья Григорьевна! Как пенсионер можете получить вычет за 3 предшествующих года покупке земельного участка, если он под ИЖС. Согласно пункту 10 статьи 220 НК РФ:

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

06.03.2020, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ф. ! Конкретно по моей ситуации смогу ли я получить налоговый вычет. Напишите пожалуйста без ссылок на Налоговый кодекс.

06.03.2020, 19:31

Да. Сможете получить на основании п.10 ст.220 НК РФ. Без ссылок на закон в платных вопросах нельзя, иначе ответ просто удалит модератор.

06.03.2020, 19:36