Москва, 06.03.2020, 19:30

Каким образом срок владения влияет на продажу единственного жилья и уплату налога на разницу в цене - практический пример

Вопрос №17050770 из г. Москва
опубликован 06.03.2020, 19:30
Срок владения первой два года и декларацию я естественно буду подавать. Вторая у меня три года. Попадаю ли я под продажу единственного жилья и должен ли я подавать декларацию с уплатой налога на разницу в цене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь.

Согласно ст. 217.1 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества (квартиры), освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В настоящее время такой минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) - (ч. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Мне неизвестна полная "история" ваших квартир, но, отталкиваясь от того, что вы написали, можно предположить, что на вас эта норма в данном случае не распространяется и вы не освобождаетесь от налога при при продаже своей квартиры. В случае продажи квартиры вы, естественно, должны будете заплатить налог в 13% (ст. 224 НК РФ) и отчитаться (продекларировать его)

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

06.03.2020, 20:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Не подпадаете, т.к. это не единственное жилье. И важно то, по какому основанию приобретена недвижимость, т.к. если это дарение между близкими родственниками, наследование, приватизация, то согласно ст.217.1 НК РФ там срок 3 года, но если нет, а например, квартира была куплена, то срок 5 лет. И декларировать доход нужно, а также платить налог согласно ст.220 НК РФ.

06.03.2020, 19:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это не единственное у Вас жилье и Вам придется платить налог, так как с 2016 года срок владения квартирой должен составлять 5 лет, что бы избежать налогов, кроме того Вы не пишите, пользовались ли налоговым вычетом на покупку жилья, ст.ст.217.1; 220 НК РФ.

06.03.2020, 20:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не подпадаете. Потому что это не единственное жилье судя по Вашему вопросу. Придется подать декларацию и уплатить налог. В Вашем случае утановленные законом сроки не прошли.

Согласно ст. 217.1 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества (квартиры), освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Правовые основания: ст.217.1,ст.220 НК РФ,

07.03.2020, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, в этом случае Вам надо будет платить налог.

Т.к. срок владения недостаточен для того чтобы Вас от него освободили (ст. 217, 217.1. НК РФ).

Можно использовать вычет 1 млн. чтобы снизить сумму налога

ст. 220 НК РФ позволяет.

07.03.2020, 12:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо за ответ. Прошу уточнить пожалуйста. Если жилье куплено три года назад и является единственным жильём то я буду платить налог с разницы в цене?

06.03.2020, 20:03

Если единственное жильё, то согласно статье 217.1 НК РФ при продаже, если в собственности 3 года налог не платится.

06.03.2020, 20:09