Наследственный вопрос - что делать теще после смерти мужа и появления наследника от первого брака?
Добрый вечер, Салават.
Поскольку перечисленное вами недвижимое имущество нажито супругами во время брака, то есть является их совместной собственностью, то часть этого имущества, обычно это 1/2 доля, является личной собственностью пережившей супруги и в наследственную массу не входит (ст. 1150 ГК РФ).
В пункте 33 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено следующее.
В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Таким образом, сын наследодателя может подать иск о признании завещания недействительным, если в нарушение ст. 1150 ГК РФ завещано названное имущество целиком, то есть не учитывая тот факт, что 1/2 доля в этом совместном имуществе супругов, нажитом последними во время брака, принадлежит на праве личной собственности пережившей супруге (ст. 1131 ГК РФ).
При этом подача нотариусу пережившей супругой заявления об отсутствии ее доли в имуществе, приобретенном во время брака, не выручает, так как в момент составления завещания действовал законный режим имущества супругов (ст.ст. 33, 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ).
Также сын наследодателя может пытаться оспорить завещание по другим основаниям.
Если суд удовлетворит требования сына о признании завещания недействительным, то в этом случае 1/2 доля в доме и 1/2 доля в комнате будет разделена на равные части между наследниками по закону первой очереди, в число которых войдет и пережившая супруга. Оставшиеся 1/2 доля в доме и 1/2 доля в комнате являются личной собственностью пережившей супруги.
Если есть завещание на супругу, а сын не инвалид не пенсионер он ничего не получит.
Здравствуйте,
А в чью пользу-то завещание? Кто наследник по завещанию?
В любом случае Вашей теще нужно идти к нотариусу, принимать наследство, если наследник по завещанию она.
Если не она - нужно выяснить, есть ли у нее право на обязательную долю. И есть ли право на обязательную долю у сына.
Кроме того, она и супружескую долю может выделить.