Петропавловск-Камчатский, 23.04.2022, 12:16

Наследство в долги - что делать, если умерший родственник оставил кредит и только общий дом в наследство?

Вопрос №19320883 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.04.2022, 12:16
Проживали два пенсионера и сын. Бабушка умера, после смерти выяснилось что у неё был кредит, который теперь банк требует вернуть. Дело в том, что наследства никакого нет, из имущества только дом в деревне (совместно нажитое имущество с дедом). Обязаны ли сын и муж покойной выплачивать кредит? Нужно ли деду вступать в наследство дома, если дом куплен в браке, или дом и так его (доли определены не были, просто общий дом).? Как можно не платить по данному кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредит должны выплачивать все наследники, принявшие наследство (принявшими наследство считаются наследники, подавшие заявление нотариусу или совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства). Не платить по кредиту можно только при отказе от наследства (отказаться можно в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя подачей заявления нотариусу) или в случае непринятия наследства ни одним из способов. Если дом оформлен только на деда и дед в нём проживал до смерти бабушки и продолжает проживать, то может не обращаться к нотариусу. Остальные наследники смогут унаследовать долю в таком доме только в судебном порядке.

23.04.2022, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

При вступлении в наследство долг так же переходит к наследнику.

Если не вступать, то долг на родственников не перейдёт.

23.04.2022, 15:58

Здравствуйте,

Если дом приобретался в браке, то это совместно нажитое имущество, в нем есть супружеская доля умершей бабушки, ее нужно выделять и наследовать.

Соответственно, раз принимаете наследство, то принимаете и долги.

Кроме того, если кредит брался в браке, то долг по нему - это не долг бабушки, это общий долг супругов. Банк может в долге выделить долю деда и предъявить ему требования об оплате.

24.04.2022, 08:21

Дом был оформлен на умершую, но куплен в браке, он же считается совместно нажитым и деду не нужно вступать в наследство?

23.04.2022, 12:43

Деду нужно вступать в наследство и оформлять дом на себя.

23.04.2022, 12:45

Если дом оформлен на умершую, то дед имеет право подать заявление нотариусу о выделении супружеской доли и о принятии наследства. Без этих действий дед не сможет оформить на себя дом. Если никто больше принимать наследство не планирует, то выделять супружескую долю не обязательно, достаточно только подать заявление нотариусу о принятии наследства.

23.04.2022, 13:03

Здравствуйте.

Не имеет значения, на кого был оформлен дом, если он приобретен в браке. В любом случае это общее имущество супругов. В наследство вступать надо, если не хотите потерять дом. Его только половина, и то, если будет выделена супружеская доля. Кроме супруга наследником первой очереди по закону является также и сын. Доля бабушки (половина дома) и является наследственным имуществом, по общему правилу будет делится в равных долях между наследниками. Также, как и кредит, который должны будет оплачивать наследники, если вступят в наследство.

С уважением.

23.04.2022, 14:08