Наследство в долги - что делать, если умерший родственник оставил кредит и только общий дом в наследство?
Кредит должны выплачивать все наследники, принявшие наследство (принявшими наследство считаются наследники, подавшие заявление нотариусу или совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства). Не платить по кредиту можно только при отказе от наследства (отказаться можно в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя подачей заявления нотариусу) или в случае непринятия наследства ни одним из способов. Если дом оформлен только на деда и дед в нём проживал до смерти бабушки и продолжает проживать, то может не обращаться к нотариусу. Остальные наследники смогут унаследовать долю в таком доме только в судебном порядке.
При вступлении в наследство долг так же переходит к наследнику.
Если не вступать, то долг на родственников не перейдёт.
Здравствуйте,
Если дом приобретался в браке, то это совместно нажитое имущество, в нем есть супружеская доля умершей бабушки, ее нужно выделять и наследовать.
Соответственно, раз принимаете наследство, то принимаете и долги.
Кроме того, если кредит брался в браке, то долг по нему - это не долг бабушки, это общий долг супругов. Банк может в долге выделить долю деда и предъявить ему требования об оплате.
Дом был оформлен на умершую, но куплен в браке, он же считается совместно нажитым и деду не нужно вступать в наследство?
Деду нужно вступать в наследство и оформлять дом на себя.
Если дом оформлен на умершую, то дед имеет право подать заявление нотариусу о выделении супружеской доли и о принятии наследства. Без этих действий дед не сможет оформить на себя дом. Если никто больше принимать наследство не планирует, то выделять супружескую долю не обязательно, достаточно только подать заявление нотариусу о принятии наследства.
Здравствуйте.
Не имеет значения, на кого был оформлен дом, если он приобретен в браке. В любом случае это общее имущество супругов. В наследство вступать надо, если не хотите потерять дом. Его только половина, и то, если будет выделена супружеская доля. Кроме супруга наследником первой очереди по закону является также и сын. Доля бабушки (половина дома) и является наследственным имуществом, по общему правилу будет делится в равных долях между наследниками. Также, как и кредит, который должны будет оплачивать наследники, если вступят в наследство.
С уважением.