Возможно ли оплачивать алименты в виде продуктов и одежды, предоставляя при этом чеки приставам?
Скажите, возможно ли производить уплату алиментов бывшей супруге не в виде 25% от дохода как вынесли судом (которые идут на ее погашение кредитов и прочих ее долгов), а в виде продуктов питания, одежды, прочих вещей нужных конкретно моему сыну и предоставлять за каждый купленный товар чек приставам, ежемесячно, чтобы это учитывалось официально как уплата алиментов? Что для этого необходимо сделать?
Уважаемый Алексей!
Во-первых, для этого нужно внимательно ознакомиться сначала со статями 60, 69-71, 80, 81, 83, 86, 113, 112, 115, 119, 120 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) и не создавать проблем себе лишних с алиментами.
Во-вторых, согласно статье 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Если размер ежемесячных алиментов, которые с вашей заработной платы получает бывшая жена, составляют не менее 20000 рублей, то возможно попытаться обратиться в суд с заявлением о праве до 50% от суммы алиментов перечислять на счет ребенка.
В-третьих, если Вы не будете исполнять решение суда о взыскании алиментов (денег!), то ваша бывшая с Вас взыщет на основании статье 113 СК РФ задолженность по алиментам, а потом еще и неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК РФ. Подробней о правах и обязанностях родителей (алименты и т.д.) здесь www.9111.ru
О правах отцов в отношении детей после расторжения брака см. здесь www.9111.ru
Удачи Вам.
Ничего делать не надо есть решение суда в котором указан порядок исполнения его исполнения.
Возможна. Такая форма оплаты называется натуральной. Она устанавливается крайне редко. В основном ее закрепляют приставы для тех граждан, у которых попросту нет нужного количества денег для выплаты алиментов. Тогда в качестве материальной помощи поступает все что угодно: одежда, предметы первой необходимости, продукты собственного производства, недвижимость и т.д. Важно лишь, чтобы стоимость регулярной материальной помощи соответствовала объему прожиточного минимума в регионе.
Насколько мне известно, с учетом всех вычет подоходных, 25% от официального минимума если безработный, то по рязани это составляет 2640 р., или я неверно проинформирован, т.е мне необходимо будет приобретать вещей для сыну выше этой суммы и алименты будут считаться уплаченными? 2) Сыграет ли мне как то в плюс если я состою официально по уходу за родной бабушкой?