Передумал подписывать контракт - что делать дальше?
У меня такая ситуация, я решил подписать контракт, собрал документы, дождался выписки из приказа, прибыл в часть меня одели, написал рапорт на контракт, а сейчас передумал, но именно сам контракт не подписывал, а теперь мне говорят что нужно писать рапорт об увольнении и ждать пока он пройдёт, правильно ли это?
Да, все правильно. Дождались приказа о зачислении на службу, теперь ждите приказ об увольнении.
Увольнение с военной службы происходит в соответствии с правилами, обозначенными в Уставе ВС и Федеральных законах:
Федеральный закон (Далее ФЗ) «О воинской обязанности и военной службе» 1998 года с изменениями от 15.02.2016. Основной закон о военной службе для российских граждан и иностранцев. Порядок увольнения военных, основания и применение взысканий за коррупцию описаны в разделе 7.
Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.99 года «Вопросы прохождения ВС» с изменениями за 2016 год. Вопросы о порядке увольнения изложены в статье 34.
ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.98 с изменениями от 2016 года. Закон регулирует права и свободы военнослужащих и основные обязанности по несению службы. В ст. 23 прописаны правила увольнения и право на дальнейшее трудоустройство.
Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2002 «Об организации прохождения ВС офицерами и прапорщиками (мичманами) в ВС РФ». Порядок увольнения военных и круг ответственных лиц определены в п. 22, 23, 25 одноименной инструкции, утвержденной этим приказом.