LSN Messenger
Кемерово, 06.03.2020, 22:21

Неправомерная эвакуация автомобиля и спор о правомерности штрафа за парковку на тротуаре

Вопрос №17051331 из г. Кемерово
опубликован 06.03.2020, 22:21
Я припарковал автомобиль на площадке возле магазина. Данная территория имеет три заезда и выезда с проезжей части без ограничительных заков, однако часть ее находится чуть выше дороги по уровню и имеет ограждение в виде бордюра. На этой площадке также есть парковочные бортики, которые установлены для того чтобы автомобили не задевали стены магазина. Знаки разрешающие или запрещающие парковку отсутствуют, также отсутствуют знаки о том что ведется эвакуация. Мой и другие автомобили были припаркованы задом к бортикам и при этом не создавали помехи пешеходам. Мой автомобиль эвакуировали в 13:42. Постановление выписали в 8 вечера, когда я оформлял документы для штраф стоянки. В постановлении нарушение - парковка на тротуаре. Правомерна ли эвакуация? Могу ли обжаловать штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечень ситуаций, при которых применяют в качестве наказания эвакуацию автомобиля на штрафстоянку, приведен в статье 27.13 КОАП РФ. Это:

1. Управление автомобилем человеком, который не имеет при себе документов, разрешающих управление (статья 12.3 ч. 1).

2. Управление автомобилем с неисправными тормозами (статья 12.5 ч. 2).

3. Управление автомобилем лицом, не имеющим такого права или лишенным его (статья 12.7 ч. 1-2).

4. Управление автомобилем нетрезвым водителем (статья 12.8, ч. 1, 3, 8).

5. Игнорирование правил, обозначаемых дорожными знаками или разметкой, которые запрещают стоянку или остановку (статья 12.16 ч. 4-5).

6. Парковка или остановка на пешеходном переходе или на расстоянии менее 5 метров до него или на проезжей части, если это помешало движению других авто (статья 12.19 ч. 3, 4, 6).

7. Несоблюдение правил крупногабаритной и тяжеловесной грузовой перевозки (статья 12.21.1 ч. 1-3).

8. Нарушение правил перевозки опасных грузов (статья 12.21.2 ч. 1).

9. Отказ от медицинского освидетельствования при подозрении на опьянение (статья 12.26).

10. Употребление алкоголя, наркотиков или психотропных веществ после ДТП до проведения медицинского освидетельствования (статья 12.27 ч. 3).

Указанный перечень исчерпывающий. Если ваш автомобиль эвакуировали или пытаются эвакуировать по другим основаниям, то это незаконно.

06.03.2020, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо. Правомерно ли они приписывают Парковку на тротуаре?

06.03.2020, 22:43

Парковка на тротуаре запрещена, как и езда по нему, ведь эта зона предназначена для пешеходов. Однако, стоянка и остановка около края тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам только в тех местах, где есть знак 6.4

06.03.2020, 22:44