Как избежать выселения из муниципальной квартиры и решить проблему долга за ЖКХ в Приморском крае?

Такой ситуауия: у знакомых тяжёлая жизненная ситуация, в связи которой они не в состоянии оплатить услуги ЖКХ. Долг накопился около 300 тысяч рублей. Плюс ко всему квартира муниципальная. Недавно им пришло письмо с предупреждением о том, что если они не приведут квартиру в жилое состояние, не сделают ремонт (хотя, косметический ремонт есть и в этой квартире люди сами проживают) и не оплатят долг за наём жилого помещения (около 25 тысяч рублей), то их выселят. В квартире прописано 5 человек, один из них инвалид детства (сейчас он находится полгода на лечении в психиатрической больнице), все совершеннолетние. Такой вопрос: как им грамотно поступить, чтобы избежать изъятия квартиры, можно ли как-то этот долг списать с карт, чтобы они постепенно его погасили (5 тысяч уже внесено), есть ли какие-то льготы или субсидии? Регион: приморский край.

Лучший ответ

Лика! 1) первое: Расторжение договора социального найма и выселение нанимателя возможно лишь на основании закона (подпункт 1 пункта 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) по требованию наймодателя и только в судебном порядке, в частности, в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Чтобы не возникало такого основания, необходимо по возможности регулярно, хотя бы малыми частями производить оплату за жилье и коммунальные услуги.

2)второе: Действующее законодательство предусматривает выдачу субсидий для нанимателей. Правовой основой субсидий, выдаваемых по заявлениям жильцов, являются ст. 159 ЖК РФ и постановление Правительства РФ от 14.12.2005 №761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

У нанимателя не должно уходить более 22% от зарплаты (дохода) на квартплату. (правда по регионам она отличается). Если стоимость жилищно-коммунальных услуг превышает это процент, назначается материальная поддержка. Также учитывается и площадь жилья, то есть, норма квадратных метров на каждого члена семьи. Если площадь больше принятого норматива, вам могут отказать. Нужно написать заявление и представить необходимые документы.

Но главная проблема для вас - это требование, чтобы у нанимателя не было долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Вот почему важно хотя бы частично, но регулярно оплачивать эти услуги.

Обратиться за субсидией (дотацией) можно в многофункциональный центр по месту жительства.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.юн.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Лика! Согласно подпункту 1 пункта 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Если Вам предлагает оплатить за наем только 25 т.р., то стоит воспользоваться этим предложением. И прежде всего стоит достичь соглашения о погашении долга с собственником в лице администрации. Иначе просто подадут в суд и выселят. Тут немного вариантов. Как-то так...

Большое спасибо!

Добрый вечер!

Люди часто сами себе создают проблемы.

Конечно есть субсидии на оплату ЖКХ. Почему они раньше не обратились в органы соцзащиты, что бы оформить статус малоимущих и получать положенные льготы и субсидию, согласно ФЗ"О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ?

Сейчас им нужно оформить СОГЛАШЕНИЕ о рассрочке оплаты коммунальных услуг и договора найма. Затем обратиться в органы соцзащиты для оформления субсидии на оплату ЖКХ и начать постепенно оплачивать долги по рассрочке.

Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Лика!

Согласно ст.153 ЖК РФ,

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Последствия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг могут быть печальными!

Ст.83 ЖК РФ,

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Как следует из вашего вопроса, в данной квартире зарегистрирован ивалид детства, к нему вряд ли будут применять статью 83 ЖК РФ.

Что делать в данной ситуации:

1. Пока администрация не обратилась в суд с иском о выселении, рекомендую найти 25 000 рублей и заплатить, это не 300 000 рублей.

2. Далее, необходимо заключить соглашение о рассрочке платежей.

Но сразу хочу обратить внимание, что рассрочку необходимо оформлять не только с наймодателем, с кем заключен договор социального найма, а с ресурсниками тоже (вода, свет, газ). Почему? Потому что при наличии задолженности могут отключить услуги, такие как свет, воду, перекрыть подачу газа.

3. После того, как заключите соглашение о рассрочке, можно подать документы для оформления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения, список документов укажет специалист.

И еще: можно обратиться в суд о разделении платежных документов, чтобы каждый совершеннолетний наниматель оплачивал жилищно-коммунальные услуги согласно своему платежному документу. Долг так же можно разделить.

Рекомендую не затягивать с этим делом!

Желаю вам удачи и всех благ!

Большое спасибо!