LSN Messenger
Хабаровск, 07.03.2020, 00:40

Как узнать законность продажи дивана без маркировки и что делать, если я не получил ярлык?

Вопрос №17051612 из г. Хабаровск
опубликован 07.03.2020, 00:40
Купили диван на нем нет маркировочного ярлыка. После обращения в магазин он был выслан на эл почту сканом. Законна ли продажа без маркировки и не предоставление его покупатели пои заключении договора купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если спустя неделю, после нескольких наших претензий по возврату некачеств товара по разным причинам и в том числе мы указывали чтотнет марк ярлыка, нам ответили что выслали кго копию почтой. Это все-равно нарушение? Тк на момент продажи он нам не был предоставлен.

07.03.2020, 01:32

Вообще нет, его должны предоставить в живом виде как правило, но если это невозможно - он может быть и в электронном виде, подтверждённый подписью и печатью или ЭЦП компании.

07.03.2020, 00:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вообще будет грозить вот это:

КоАП РФ Статья 15.12. Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации.

1. Производство организацией-производителем или индивидуальным предпринимателем товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, за исключением продукции, указанной в части 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

2. Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

07.03.2020, 00:55

Они просто не отдали. Что грозит продавцу за это?

07.03.2020, 00:54

А если спустя неделю, после нескольких наших претензий по возврату некачеств товара по разным причинам и в том числе мы указывали чтотнет марк ярлыка, нам ответили что выслали кго копию почтой. Это все-равно нарушение? Тк на момент продажи он нам не был предоставлен.

07.03.2020, 01:32