Можно ли передать исковой лист на алименты в приставы после длительного времени, чтобы получить задолженность за предыдущие годы?
Уважаемый посетитель сайта! Предъявить его для взыскания можете, но взыскать задолженность сможете только за 3 года.
Добрый день!
Согласно ч. 2 ст. 432 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
Ч. 3 ст 232 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.
На основании вышеизложенного Вам надо попробовать восстановить пропущенный срок для предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов.