Оплата за перепечатку текста - мошенничество или недоразумение? Как вернуть деньги и что делать в подобной ситуации

Мы столкнулись с такой проблемой: моя сестра хотела подзаработать, нашла по объявлению какое-то издательство, где требуется перепечатка текста с графического формата в текстовый документ. 1 лист - 70 руб, для якобы страховки от возможного невыполнения задания, она оплатила около 300 руб. (Деньги должны были быть возвращены после выполнения задания) на Яндекс Кошелек. В ответ ей написали, что высылаем Вам курсовую, которую нужно перепечатать, а также сообщите код протекции платежа. К письму ничего не прилагалось. Теперь ни ответа, ни привета, видимо это мошенничество. Всё что у нас есть - это номер Яндекс кошелька, электронный ящик... Как с этим быть? Чем оперировать? Деньги небольшие, но дело в принципе, и в том, что вероятно многие, особенно студенты попадаются на это. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Что написать им чтобы они вернули деньги, а также куда обратиться в такой ситуации. Вся переписка сохранена. С уважением, Мария.
Лучший ответ

Посоветуйте пожалуйста, что делать. - Забыть и простить.

300 рублей считать платой за жизненный урок.

Уголовное дело из-за 300 рублей не возбудят. В порядке гражданского производства взыскивать, госпошлину больше заплатите, да и вообще смешно. Просто в следующий раз будете умнее. Так, что не тратьте время на жалобы в полицию и так далее.