Кому принадлежит квартира бабушки - право претендовать на долю могут иметь лишь близкие родственники?

• г. Москва

Моя бабушка завещала мне свою квартиру (она жива), в этой квартире я официально зарегистрирована и постоянно проживаю много лет. Вопрос такой - у бабушки также есть дочь пенсионерка (моя мама) и родная сестра пенсионерка. Они проживают в своих квартирах. Могут ли они претендовать на долю в бабушкиной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Дочь бабушки, достигшая пенсионного возраста, вправе претендовать на обязательную долю квартиры в порядке ст.1149 ГК РФ, и наследовать не менее половины того, что ей предназначалось бы при наследовании по закону, независимо от регистрации и наличия в собственности иного жилья.