Что делать с долей умершего учредителя при распределении дивидендов в ООО?

В нашем ООО в феврале 2020 умер один из 4-х учредителей. В марте мы готовим годовую отчетность в которой определится прибыль и затем мы бы хотели распределить дивиденды. Как быть с долей умершего?

Лучший ответ

Это все я уже и так прочитала на просторах интернета. Меня интересует конкретный вопрос. Наследники в наследство еще не вступали (умер учредитель в феврале). Баланс и декларация по прибыли будут на днях, в марте. Получается мы не можем собирать собрание учредителей до истечения шести месяцев после смерти?

Доля умершего должна быть включена в наследственную массу и передана наследникам умершего.

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Отказ в согласии на переход доли влечет за собой обязанность общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Ответ не по существу вопроса.