Кто оплачивает услуги ЖКХ после смерти наследодателя - долги наследника и права отказаться от наследства

Вопрос №17052814 из г. Боровичи
опубликован 07.03.2020, 13:01
Должен ли после смерти наследодателя единственный наследник, который официально отказался от наследства, передавать показания счетчиков за услуги жкх, если в доме не прописан не проживает и в наследство не вступил? Будет ли он оплачивать эти долги или они спишутся государством?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если наследников нет? В наследство никто не вступил, показания счетчиков никто не передает кто будет оплачивать эти долги?

07.03.2020, 13:08

Тогда имущество переходит государству, которое согласно ст. 210 ГК РФ и нест бремя оплаты.

07.03.2020, 13:22

"

[/quote]Как узнать долг по квартплате: при покупке квартиры, могут ли подать в суд.

Содержание: Кому можно узнать о долге Узнать про долг по адресу Узнать про долг по лицевому счету Долг за оплату стационарного телефона и интернета Если долги по коммунальным услугам не платить Купля-продажа квартиры с долгами по «коммуналке» Приватизация жилья с коммунальным долгом Вопрос-ответ Вопрос о своевременности оплаты коммунальных расходов стал особенно актуальным в связи с изменениями закона 2016 года. Так, лица, имеющие долг по ЖКХ, обязаны оплатить пени, размер которой значительно превышает суммы, установленные в предыдущих годах. Расскажем, какую ответственность несет должник по ЖКХ, как проверить, какой коммунальный долг есть по конкретному жилому помещению С 1 июня 2016 года взыскание долга по коммуналке гораздо упростится, в 5-дневный срок суд будет выносить положительное решение заочно. Кому можно узнать о долге Обязанность собственника жилья своевременно оплачивать услуги предполагает его осведомленность о стоимости предоставленных благ. Вместе с тем, различные обстоятельства приводят к накоплению неоплаченных счетов. Такими случаями могут быть: при длительной командировке владельца: из-за периодического повышения тарифов существует вероятность оплаты не в полном объеме; при получении квартиры в наследство: иногда накопленная годами задолженность по коммунальным платежам становится сюрпризом для наследников; в результате приобретения квартиры по договору дарения, мены, купли-продажи, если приобретатель не позаботился о наведении справок об отсутствии долгов. Некоторые покупатели сознательно идут на то, чтобы купить квартиру с коммунальными платежами – в этом случае продавец может сделать скидку с основной цены жилого помещения. При наличии такой договоренности новый собственник обязан погасить неоплаченные счета. Для этого нужно знать сумму долга по квартплате и как его оплатить. Узнать про долг по адресу Если покупатель квартиры желает убедиться в том, что вместе с жильем он не приобретет обязательства, или уже знает о долге, но хочет его погасить, существует возможность проверить долг за квартиру по адресу. Информацию о наличии долгов по адресу квартиры можно узнать без участия собственника следующими способами: На сервисе государственных служб. На официальных сайтах предоставления услуг ЖКХ представлена форма, заполнив которую, можно получить информацию о задолженности по конкретной квартире; Посредством личного кабинета на сайте управляющей компании. На сегодняшний момент больше половины управляющих компаний имеют свою страничку в интернете и раздел по информации об уплате за услуги ЖКХ; С помощью сайта банка, который принимает коммунальные платежи. К примеру, в Московской области банком, который принимает все возможные платежи по ЖКХ, является банк Москвы. Если вы зарегистрируетесь в личном кабинете на интернет-сайте банка, то через него сможете не только узнать о долге, но и оплатить его онлайн. Подобную услугу в регионах России предоставляет Сбербанк; Банкоматы - зная адрес, можно получить информацию об оплате за предоставление электричества, тепла, газа, воды через банкоматы тех банковских организаций, которые работают с коммунальными платежами; В крупных городах есть центры координации по вопросам недвижимости (в Москве – Центр координации ГУИС), где можно бесплатно узнать информацию о долгах по любому объекту недвижимости. Здесь же имеется программа-калькулятор, где можно посчитать сумму, подлежащую оплате, после ввода необходимых данных счетчиков. Узнать про долг по лицевому счету Часто покупателю квартиры становится известен ее лицевой счет, по нему нетрудно получить информацию о наличии и размере долга: На почте России. Для этого надо обратиться к сотруднику почтового отделения и назвать номер лицевого счета, присутствия собственника жилого помещения и предоставление паспорта не требуется; В терминале, где предусмотрена возможность оплаты коммунальных счетов. В этих же терминалах после введения в соответствующую графу номера лицевого счета можно узнать о задолженности; В банке, если его сотрудники принимают платежи по лицевым счетам; По телефону компании, представляющий определенный вид услуг: предприятие по водо-и газоснабжению, электроэнергии и т.д. Назвав лицевой счет, можно получить полную информацию о наличии или отсутствии задолженности абонента. Заметим, что ввиду ежедневного начисления пени и штрафов за неуплату услуг ЖКХ, информация в интернете (при любом способе информирования) может быть отображена неверно. Так, нередки случаи, когда начисленная дневная пени не учтена в день ее начисления и показывается в программе только на следующий день. Чтобы избежать недоплаты нескольких рублей или копеек, на которые впоследствии также будет начисляться штраф, лучше убедиться в корректности оплачиваемой сумме непосредственно в офисе управляющей компании или ЖЭКе. Долг за оплату стационарного телефона и интернета Компании, которые предоставляют услуги стационарной телефонной связи и кабельного интернета, часто информируют об очередном платеже граждан, с которыми заключен соответствующий договор. Несмотря на это, более половины всех должников не знают о размере платежей. Узнать о задолженностях такого рода (и погасить их сразу) можно непосредственно на сайтах компаний, представляющих телефонные и интернет-услуги. Для этого необходимо знать номер телефона, договора или адресные данные. Проверить наличие задолженности и оплатить ее прямо на сайте предлагают такие компании, как Ростелеком, НТВ, Триколор, МТС и др. Если долги по коммунальным услугам не платить С какого месяца задолженности могут отключить услуги или обратиться в суд Полгода не платить - обычно при накоплении долгов по коммунальным услугам свыше полугода члены правления ТСЖ, представители ЖЭКа или управляющей компании обращаются в судебном порядке о взыскании с должника суммы неуплаты. Законом предусмотрена возможность выселения должника из муниципального жилья, если долг не был оплачен в течение полугода. Но такая мера воздействия является крайней мерой и применяется на практике редко. Долг 2 месяца и более - а вот прекращение фактической подачи света, тепла, газа, воды вполне реально уже после двух месяцев отсутствия платежей (без судебного решения). Сумма задолженности велика и сопоставима со стоимостью жилья - арест квартиры, если она не является единственным жильем (см. могут ли забрать квартиру за долги). Другие последствия Кроме того, нежелание оплачивать свои долги может привести к таким последствиям, как: включение в реестр должников; поступление информации в кредитные организации, при обращении в которые с заявлением о выдаче займа, с большой вероятностью, будет отказано (отрицательная кредитная история); в случае обращения управляющей компании в суд должник несет все расходы, которые понесла организация в связи с этим: работа юриста, подготовка документов, участие представителя в суде и др.; если сумма долга была взыскана судом (в 85 % случаев рассмотрения исков о взыскании задолженностей судом удовлетворяются), то должника ждет исполнительное производство и все те неприятности, которые связаны с деятельностью судебных приставов: опись имущества, взыскание части заработной платы, заморозка счетов, арест квартиры и т.д. (см. что может забрать судебный пристав за долги). Срок исковой давности Напомним, что взыскание долгов по жилищно-коммунальным услугам может быть только за последние три года, предшествующие подаче иска (общее правило исковой давности гражданского законодательства). Купля-продажа квартиры с долгами по «коммуналке» По общему правилу, в России при покупке квартиры справку об отсутствии задолженности перед коммунальными компаниями в государственных органах регистрации сделок с недвижимостью не требуют. Отметим, что в некоторых регионах все же инспекторы регпалаты все же просят ее представить. Наиболее осторожные приобретатели вправе требовать у продавца предоставить такую справку в личных целях, чтобы убедиться в отсутствии долгов по квартире. Необходимо не только ознакомиться с такой справкой, но и сверить показания счетчиков, указанных в ней. Так, если показания при оплате коммунальных услуг были занижены, то справка об отсутствии задолженности не гарантирует передачи вместе тс жильем неуплаченных счетов новому владельцу. Предположим, наследнику досталась квартира с большим коммунальным долгом. Наследник не желает жить в квартире или сдавать ее, есть намерение продать полученное по наследству жилье. Можно ли продать квартиру с долгами по квартплате? Закон не запрещает этого, но лучше соблюсти некоторые условия: не скрывать наличие долгов по квартире; рассчитать сумму неуплаченных вовремя долгов, сопоставить ее со стоимостью квартиры; обсудить с потенциальным покупателем снижение цены на жилье в размере долга; при достижении согласия с покупателем включить в договор купли-продажи пункт о переводе долга на покупателя, с его согласия. Только в этом случае новый собственник, который купил квартиру с долгом по квартплате, обязан выплатить долг по ЖКХ в той сумме, которая указана в договоре. Если о переводе долга ничего не сказано в основном договоре, долг подлежит взысканию с бывшего собственника. Приватизация жилья с коммунальным долгом Можно ли приватизировать квартиру, где есть долг по квартплате? По закону, наличие долгов по «коммуналке» в приватизируемой квартире не является основанием к отказу в приватизации, но на практике выходит иначе. В большинстве случаев с гражданина, желающего воспользоваться правом приватизации, требуют погашения всех долгов. Судебная практика на этот счет уже сложилась: отказы в приватизации по основанию «наличие долгов за коммунальные услуги» признаются незаконными.

Автор: Ординарцев Роман Валерьевич

Источник: juresovet.ru

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве". [quote]

"

07.03.2020, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

"В случае, если жилое помещение перешло к новым владельцам по наследству, обязанность по уплате долгов за ЖКУ переходит к наследникам. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство, независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Наследники должника становятся солидарными должниками в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества"[quote][/quote].

07.03.2020, 13:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если наследников нет? В наследство никто не вступил, показания счетчиков никто не передает кто будет оплачивать эти долги?

07.03.2020, 13:08

Тогда имущество переходит государству, которое согласно ст. 210 ГК РФ и нест бремя оплаты.

07.03.2020, 13:22

"

[/quote]Как узнать долг по квартплате: при покупке квартиры, могут ли подать в суд.

Содержание: Кому можно узнать о долге Узнать про долг по адресу Узнать про долг по лицевому счету Долг за оплату стационарного телефона и интернета Если долги по коммунальным услугам не платить Купля-продажа квартиры с долгами по «коммуналке» Приватизация жилья с коммунальным долгом Вопрос-ответ Вопрос о своевременности оплаты коммунальных расходов стал особенно актуальным в связи с изменениями закона 2016 года. Так, лица, имеющие долг по ЖКХ, обязаны оплатить пени, размер которой значительно превышает суммы, установленные в предыдущих годах. Расскажем, какую ответственность несет должник по ЖКХ, как проверить, какой коммунальный долг есть по конкретному жилому помещению С 1 июня 2016 года взыскание долга по коммуналке гораздо упростится, в 5-дневный срок суд будет выносить положительное решение заочно. Кому можно узнать о долге Обязанность собственника жилья своевременно оплачивать услуги предполагает его осведомленность о стоимости предоставленных благ. Вместе с тем, различные обстоятельства приводят к накоплению неоплаченных счетов. Такими случаями могут быть: при длительной командировке владельца: из-за периодического повышения тарифов существует вероятность оплаты не в полном объеме; при получении квартиры в наследство: иногда накопленная годами задолженность по коммунальным платежам становится сюрпризом для наследников; в результате приобретения квартиры по договору дарения, мены, купли-продажи, если приобретатель не позаботился о наведении справок об отсутствии долгов. Некоторые покупатели сознательно идут на то, чтобы купить квартиру с коммунальными платежами – в этом случае продавец может сделать скидку с основной цены жилого помещения. При наличии такой договоренности новый собственник обязан погасить неоплаченные счета. Для этого нужно знать сумму долга по квартплате и как его оплатить. Узнать про долг по адресу Если покупатель квартиры желает убедиться в том, что вместе с жильем он не приобретет обязательства, или уже знает о долге, но хочет его погасить, существует возможность проверить долг за квартиру по адресу. Информацию о наличии долгов по адресу квартиры можно узнать без участия собственника следующими способами: На сервисе государственных служб. На официальных сайтах предоставления услуг ЖКХ представлена форма, заполнив которую, можно получить информацию о задолженности по конкретной квартире; Посредством личного кабинета на сайте управляющей компании. На сегодняшний момент больше половины управляющих компаний имеют свою страничку в интернете и раздел по информации об уплате за услуги ЖКХ; С помощью сайта банка, который принимает коммунальные платежи. К примеру, в Московской области банком, который принимает все возможные платежи по ЖКХ, является банк Москвы. Если вы зарегистрируетесь в личном кабинете на интернет-сайте банка, то через него сможете не только узнать о долге, но и оплатить его онлайн. Подобную услугу в регионах России предоставляет Сбербанк; Банкоматы - зная адрес, можно получить информацию об оплате за предоставление электричества, тепла, газа, воды через банкоматы тех банковских организаций, которые работают с коммунальными платежами; В крупных городах есть центры координации по вопросам недвижимости (в Москве – Центр координации ГУИС), где можно бесплатно узнать информацию о долгах по любому объекту недвижимости. Здесь же имеется программа-калькулятор, где можно посчитать сумму, подлежащую оплате, после ввода необходимых данных счетчиков. Узнать про долг по лицевому счету Часто покупателю квартиры становится известен ее лицевой счет, по нему нетрудно получить информацию о наличии и размере долга: На почте России. Для этого надо обратиться к сотруднику почтового отделения и назвать номер лицевого счета, присутствия собственника жилого помещения и предоставление паспорта не требуется; В терминале, где предусмотрена возможность оплаты коммунальных счетов. В этих же терминалах после введения в соответствующую графу номера лицевого счета можно узнать о задолженности; В банке, если его сотрудники принимают платежи по лицевым счетам; По телефону компании, представляющий определенный вид услуг: предприятие по водо-и газоснабжению, электроэнергии и т.д. Назвав лицевой счет, можно получить полную информацию о наличии или отсутствии задолженности абонента. Заметим, что ввиду ежедневного начисления пени и штрафов за неуплату услуг ЖКХ, информация в интернете (при любом способе информирования) может быть отображена неверно. Так, нередки случаи, когда начисленная дневная пени не учтена в день ее начисления и показывается в программе только на следующий день. Чтобы избежать недоплаты нескольких рублей или копеек, на которые впоследствии также будет начисляться штраф, лучше убедиться в корректности оплачиваемой сумме непосредственно в офисе управляющей компании или ЖЭКе. Долг за оплату стационарного телефона и интернета Компании, которые предоставляют услуги стационарной телефонной связи и кабельного интернета, часто информируют об очередном платеже граждан, с которыми заключен соответствующий договор. Несмотря на это, более половины всех должников не знают о размере платежей. Узнать о задолженностях такого рода (и погасить их сразу) можно непосредственно на сайтах компаний, представляющих телефонные и интернет-услуги. Для этого необходимо знать номер телефона, договора или адресные данные. Проверить наличие задолженности и оплатить ее прямо на сайте предлагают такие компании, как Ростелеком, НТВ, Триколор, МТС и др. Если долги по коммунальным услугам не платить С какого месяца задолженности могут отключить услуги или обратиться в суд Полгода не платить - обычно при накоплении долгов по коммунальным услугам свыше полугода члены правления ТСЖ, представители ЖЭКа или управляющей компании обращаются в судебном порядке о взыскании с должника суммы неуплаты. Законом предусмотрена возможность выселения должника из муниципального жилья, если долг не был оплачен в течение полугода. Но такая мера воздействия является крайней мерой и применяется на практике редко. Долг 2 месяца и более - а вот прекращение фактической подачи света, тепла, газа, воды вполне реально уже после двух месяцев отсутствия платежей (без судебного решения). Сумма задолженности велика и сопоставима со стоимостью жилья - арест квартиры, если она не является единственным жильем (см. могут ли забрать квартиру за долги). Другие последствия Кроме того, нежелание оплачивать свои долги может привести к таким последствиям, как: включение в реестр должников; поступление информации в кредитные организации, при обращении в которые с заявлением о выдаче займа, с большой вероятностью, будет отказано (отрицательная кредитная история); в случае обращения управляющей компании в суд должник несет все расходы, которые понесла организация в связи с этим: работа юриста, подготовка документов, участие представителя в суде и др.; если сумма долга была взыскана судом (в 85 % случаев рассмотрения исков о взыскании задолженностей судом удовлетворяются), то должника ждет исполнительное производство и все те неприятности, которые связаны с деятельностью судебных приставов: опись имущества, взыскание части заработной платы, заморозка счетов, арест квартиры и т.д. (см. что может забрать судебный пристав за долги). Срок исковой давности Напомним, что взыскание долгов по жилищно-коммунальным услугам может быть только за последние три года, предшествующие подаче иска (общее правило исковой давности гражданского законодательства). Купля-продажа квартиры с долгами по «коммуналке» По общему правилу, в России при покупке квартиры справку об отсутствии задолженности перед коммунальными компаниями в государственных органах регистрации сделок с недвижимостью не требуют. Отметим, что в некоторых регионах все же инспекторы регпалаты все же просят ее представить. Наиболее осторожные приобретатели вправе требовать у продавца предоставить такую справку в личных целях, чтобы убедиться в отсутствии долгов по квартире. Необходимо не только ознакомиться с такой справкой, но и сверить показания счетчиков, указанных в ней. Так, если показания при оплате коммунальных услуг были занижены, то справка об отсутствии задолженности не гарантирует передачи вместе тс жильем неуплаченных счетов новому владельцу. Предположим, наследнику досталась квартира с большим коммунальным долгом. Наследник не желает жить в квартире или сдавать ее, есть намерение продать полученное по наследству жилье. Можно ли продать квартиру с долгами по квартплате? Закон не запрещает этого, но лучше соблюсти некоторые условия: не скрывать наличие долгов по квартире; рассчитать сумму неуплаченных вовремя долгов, сопоставить ее со стоимостью квартиры; обсудить с потенциальным покупателем снижение цены на жилье в размере долга; при достижении согласия с покупателем включить в договор купли-продажи пункт о переводе долга на покупателя, с его согласия. Только в этом случае новый собственник, который купил квартиру с долгом по квартплате, обязан выплатить долг по ЖКХ в той сумме, которая указана в договоре. Если о переводе долга ничего не сказано в основном договоре, долг подлежит взысканию с бывшего собственника. Приватизация жилья с коммунальным долгом Можно ли приватизировать квартиру, где есть долг по квартплате? По закону, наличие долгов по «коммуналке» в приватизируемой квартире не является основанием к отказу в приватизации, но на практике выходит иначе. В большинстве случаев с гражданина, желающего воспользоваться правом приватизации, требуют погашения всех долгов. Судебная практика на этот счет уже сложилась: отказы в приватизации по основанию «наличие долгов за коммунальные услуги» признаются незаконными.

Автор: Ординарцев Роман Валерьевич

Источник: juresovet.ru

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве". [quote]

"

07.03.2020, 13:28