LSN Messenger
Иерусалим, 10.03.2020, 21:20

Вопрос ветерана ВОВ - имею ли я право на освобождение от налога на продажу единственной квартиры?

Вопрос №17052885 из г. Иерусалим
опубликован 10.03.2020, 21:20
Имею ли я право на освобождение от налога на продажу квартиры в моем случае? Квартира единственная и находится в моей собственности более 3-х лет с августа 2016 г. Мать умерла в августе 2015 г. Получил по завещанию 3/4 в марте 2016 г. Оставшуюся 1/4 купил в августе 2016 г. Я ветеран ВОВ, инвалид 2-й группы, пенсионер. Жду Вашего ответа. Спасибо. Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Михаил Айзикович!

Согласно ч,2,3 ст.217 НК РФ, налог Вам платить не нужно.

Судя из вопроса, Вы проживаете не в России. Еще совсем недавно, вне зависимости от срока владения квартирой, Вам пришлось бы при ее продаже уплатить налог 30%. - как не резиденту РФ.

Но с 1 января 2019 года законодательство изменилось. Теперь при условии владения квартирой не менее определенного срока доходы от ее реализации от налога освобождаются. В общем случае такой срок составляет пять лет. Исключение сделано для недвижимости, полученной по наследству, подаренной родственниками, и т.д. — для такой квартиры минимальный срок, необходимый для получения льготы, составляет три года.

10.03.2020, 22:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Мать умерла в августе 2015 г.

3-летний срок считается с этого момента, при этом покупка 1/4 срок не прерывает. Налог платить не надо.

07.03.2020, 13:57

Здравствуйте, Михаил!

Я так понимаю речь идет о квартире в РФ.

Тогда по законам РФ имеете право не платить налог в силу ст. 217 НК РФ.

Т.е. по сроку - освобождены от уплаты.

Ветеран, инвалид, пенсионер - не имеет значения для решения вашего вопроса.

Тут срок играет роль.

Он у Вас прошел. И платить поэтому ничего не надо будет.

10.03.2020, 21:22

Здравствуйте, уважаемый Михаил! Если получили по наследству в РФ от близкого родственника квартиру первично, то т.к. в собственности более 3 лет, то согласно ст.217 НК РФ в этом случае налог не платится при продаже. А вот что касается 1/4 доли, то тут все немного сложнее.

Срок считается одинаково и равен сроку владения первоначальной долей (3/4), но основание приобретения тут другое. И срок владения в этом случае был бы 5 лет для продажи 1/4 доли, но нужно учесть 2 положения:

1) как отмечал выше, срока владения начинается со дня владения первоначальной долей: разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

2) А вот первоначально долей владеете не с 2016, а с 2015 года согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вы пишите, что наследодатель умерла в 2015 году. В том же году открыли наследство и владеете значит с 2015 года. А правило о 5-летнем сроке введено с 1 января 2016 года. Так что это дает Вам все основания налог не платить и доход не декларировать на основании ст.217 НК РФ и системного толкования вышеупомянутых норм. Тот факт, что Вы ветеран ВОВ, инвалид и пенсионер значения не имеет, но это Вам и не пригодится. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.03.2020, 21:28

Добрый день.

Налог на доходы физических лиц Вам платить не нужно.

В силу статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается следующее условие-право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Т.к. квартира находилась в Вашей собственности более трех лет, Вы освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц в связи с продажей квартиры на основании ч,2,3 ст.217 НК РФ. Налоговую декларацию Вам также не нужно представлять в налоговый орган.

10.03.2020, 21:40

К вопросу N 17052885. Я не резидент РФ (не постоянно живу в РФ,гражданство РФ). Должен ли я платить налог с продажи квартиры в моем случае и какой? Спасибо.

11.03.2020, 21:12

Нет, не должны - с 01.01.2019 года на Вас распространяются те же нормы, что и на резидентов РФ.

11.03.2020, 23:14