Сыктывкар, 07.03.2020, 14:44

Отказ ТСЖ в выдаче справки о составе семьи из-за задолженности - юридическая ответственность.

Вопрос №17053111 из г. Сыктывкар
опубликован 07.03.2020, 14:44
Может ли ТСЖ (не управляющая компания) отказать в выдаче справки о составе семьи, ссылаясь на наличие задолженности по коммунальным услугам? Определена ли ответственность за невыдачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

ТСЖ неправомерно отказывает Вам в выдаче справки, так как наличие задолженности по коммунальным услугом не является основанием для отказа от выполнения обязанностей ТСЖ.

Для взыскания с Вас задолженности по коммунальным услугам ТСЖ имеет право обратиться в суд, а не отказывать Вам в выдаче справки.

Напишите в ТСЖ письменное заявление в двух экземплярах, один отдаете им, а на втором лицо, принявшее заявление, должно проставить дату и подпись о получении документа.

Если не выдадут справку, либо откажут в ее выдаче, пишите жалобу в Жилинспекцию.

08.03.2020, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Какая ответственность за невыполнение своих обязанностей? Могут ли наказать Жилинспекция ТСЖ?

09.03.2020, 10:51

Ст. 19.1 КоАП РФ "Самоуправство"

09.03.2020, 11:33