Отказ ДУК в выдаче справки о составе семьи - нарушение прав или законная практика?

Вопрос №11904132 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.12.2016, 22:05

В праве ли ДУК (дом управляющая компания) отказать в выдаче справки о составе семьи, ссылаясь на небольшую задолженность по оплате коммунальных услуг? Уже пятый месяц не получается получить данную справку, которая необходима в соцзащиту для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Подскажите куда можно обратиться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уже пятый месяц не получается получить данную справку, которая необходима в соцзащиту для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Подскажите куда можно обратиться?

Здравствуйте Олеся вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, управляющая компания не имеет право отказать вам в данном вопросе и обязана выдать справку. В случае, если вы не сможете по данной причине оформить пособие по уходу за ребенком вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального и материального вреда.

21.12.2016, 00:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Уважаемая, Олеся!

Действия вашей управляющей компании неправомерны. Вам необходимо составить претензию в двух экземплярах, при невозможности вручить лично - отправить заказным с описью вложения и с уведомлением о вручении. Срок рассмотрения претензии 10 дней. При неудовлетворительном результате, вы, вправе обратиться в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру.

Желаю удачи!

20.12.2016, 18:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А как правильно составить претензию?

21.12.2016, 00:14

Претензию составить можете в свободной/произвольной форме, письменно, либо по эл. почте, либо составить можно мотивированную претензию с правовым обоснованием.

21.12.2016, 00:16

Никакой претензии Вам не надо. Вы письменно обращались для получения справки?! Срок рассмотрения Вашего заявления - 30 суток. Если есть письменное подтверждение запроса справки, то пишите заявление в прокуратуру, это уголовно-наказуемое деяние:

Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

21.12.2016, 00:18

Претензия составляется в свободной, произвольной форме, но вам лучше написать заявление в прокуратуру с указанием причин не выдачи вам справки о составе семьи.

21.12.2016, 00:19

Подавайте заявление в прокуратуру. Ст.140 УК РФ. Отказ в предоставлении гражданину информации.

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -

21.12.2016, 00:25

пожалуйста в течение какого времени после Верховного суда я могу подать иск в Европейский суд? (проиграла наследство, являясь единственной наследницей родной матери из за поддельного завещания на имя Ее двоюродного брата)

21.12.2016, 00:48

Согласно ст.35 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод»1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу. 2. Суд не принимает к рассмотрению никакую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии со статьей 34, если она: a) является анонимной; или b) является по существу аналогичной той, которая уже была рассмотрена Судом, или уже является предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования, и если она не содержит новых относящихся к делу фактов.

Вот по этой ссылке Вы найдете более подробную информацию:

europeancourt.ru

21.12.2016, 01:41