Как отказаться от осмотра ребенка психиатром в 2 года - возможно ли отложить процедуру до медосмотра в садике?
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии с Федеральным законом "Об охране здоровья", медицинское вмешательство (включая диагностику и лечение) носит добровольный характер. Есть узкий круг оснований для принудительной медицинской помощи, приведен ниже.
При отсутствии оснований принудительности, Вы не обязаны проходить диагностику.
Если направление педиатра основано на конкретных подозрениях, возможно, посещение психиатра будет в ваших интересах. Вы можете посетить платного психиатра, без очередей и более эффективно.
Статья 20.9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители;
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших... преступления;
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы или судебно-психиатрической экспертизы;
6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.
Рада помочь!