Как подать иск на уменьшение алиментов при отсутствии нужды бывшей жены и расставании с ребенком
Здравствуйте!
Чтобы уменьшить размер алиментов, Вы вправе подать иск об уменьшении размера алиментов.
Для уменьшения алиментов должны быть веские причины. Развод не будет являться основанием для уменьшения размера алиментов.
Основанием может выступать изменение Вашего материального положения, изменение семейного положение-создание новой семьи и рождение ребенка, уход за нетрудоспособных родственником, взятым на иждивение (опека, попечительства), уход за престарелых родственником (бабушки, дедушки, родители, одинокие тетя, дяди). Также, например, увеличение расходов после развода, в связи с необходимостью аренды жилья, если жилое помещение, где жили семьей оставили в пользовании супруги, и т.п. Суду потребуются доказательства изменения Вашего материального положения документально, показаниями свидетелей. При расчете алиментов Ваши права на жизнь не должны ущемляться и оставшаяся сумма не может быть менее прожиточного минимума.
При определении суммы алиментов судья принимает решение из интересов ребенка, учитывая материальное положение сторон. Если Ваш доход позволяет платить фикстрованную сумму уже установленных алиментов, то, скорее всего, Ваши требования об уменьшении алиментов не удовлетворят.
Вы вправе подать заявление в суд, вынесший решение о выплате алиментов, об изменении порядка уплаты алиментов. Открыть на имя ребенка счет в банке и половину суммы перечислять на счет ребенка. Этими деньгами ребенок сможет распорядиться по достижению совершеннолетия.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Здравствуйте! Вы признали исковое заявление или заключили мировое соглашение? Есть ли у Вас иждивенцы (пожилые родители, дети, и т.д.)? может ипотека/кредит? Знаете, сколько примерно в месяц уходит на ребенка (может ребенок посещает секции, репетиторов и т.д.)?
При официальной работе вы должны были платить 1/4 от доходов, но раз вы признали исковые требования бывшей и согласились на твёрдую денежную сумму, то изменить вы ничего не сможете, т.к. суд не пойдёт на уменьшение алиментов с 12000,00 руб. на 3000,00 руб. (например).