Другой вариант, могу ли я оформить договор дарения с супругом, если захочу ему подарить фирму.
У меня есть в собственности 100% ООО. Фирма была оформлена, когда я уже находилась в браке. Теперь я хочу подарить ее моим родителям. При этом нужно ли согласие супруга?
Другой вариант, могу ли я оформить договор дарения с супругом, если захочу ему подарить фирму. Нужно ли его согласие на это?
1. Согласие супруга предполагается.
Пояснение.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
2. По поводу дарения мужу.
Думаю, лучше обойтись без договора дарения.
Пояснение.
Статья 38.
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен в период брака.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Т.е., можете у нотариуса закрепить соглашение о передаче фирмы в единоличную собственность супруга.