Пермь, 07.03.2020, 18:15

Арест на карту с детским пособием - как вернуть деньги и где написать заявление?

Вопрос №17053634 из г. Пермь
опубликован 07.03.2020, 18:15
Кредитор обратился в суд с иском. Наложили арест на карту на которую поступает детское пособие. Написала заявление на отмену судебного приказа. Суд отменил, вынесли определение в пользу ответчика. Предоставили документы в банк на снятие ареста, арест не снят, а денежные средства в виде детского пособия списаны в пользу кредитора. Как вернуть денежные средства и куда писать заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поворот исполнения судебного приказа, ст. 443 ГПК РФ.

07.03.2020, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Анастасия, уточните вопрос. Был только судебный приказ?

Или был судебный приказ, который был отменен, а потом был подан иск, судебное решение было вынесено, вступило в силу, исполнительный лист передан приставам, в результате чего со счета списаны деньги?

Учитывая, что банк арест не снял, значит, проблему нужно решать через судебных приставов.

07.03.2020, 18:33

Пишите приставам заявление на возврат сумм.

07.03.2020, 22:07

Был только судебный приказ. До приставов это дело не дошло. Я написала заявление в суд об отмене судебного приказа. Его отменили, банк не успел снять арест и вычли детское пособие.

07.03.2020, 21:49

Теперь надо определяться, по какой причине не согласны с взыскателем. Если Вы ему ничего не должны, то воспользуйтесь советом Бармалейкина.

Если Вы взыскателю все же должны выплатить n-ую сумму, то урегулируйте вопрос с взыскателем до того, как он подаст иск о взыскании той суммы, которую хотел взыскать с Вас через судебный приказ.

07.03.2020, 21:55