Екатеринбург, 07.03.2020, 19:58

Код фактора, уровень и класс условий труда на производстве и возможность отстранения от работы при низком гемоглобине

Вопрос №17053884 из г. Екатеринбург
опубликован 07.03.2020, 19:58
У меня на производстве определен код фактора по вредности п 1.2.38. уровень фактора по замеру 0.83 класс условий труда 2.Могут ли меня отстранить от работы при низком гемоглобине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

В соответствии с заключением спецоценки условий труда на рабочем месте по каждой конкретной должности, работники с вредными факторами, как правило, проходят ежегодные медицинские осмотры не реже 1 раза в год.

Если по итогу прохождения медицинского осмотра, у вас будут противопоказания по здоровью для работы по вашей должности, в заключении врачей должны указать наличие противопоказаний по здоровью.

Работодатель, в свою очередь, обязан будет отстранить вас от работы, с последующим либо увольнением, либо предложить имеющиеся вакансии, на которые ограничения по здоровью у вас не будет.

С уважением.

07.03.2020, 20:09

2 класс не является вредным и опасным, он считается допустимым.

09.03.2020, 11:08

Ирина, все зависит от того, что указано в спец. Оценке по вашей должности. Не важно, фактор 2, 3 и т.п. Если у вас предусмотрен в карте перечень необходимых врачей и факторов, то вы должны их пройти.

Результат мед. комиссии в любом случае предусматривает допуск к работе, либо не допуск.

Вам главное получить итоговое заключение.

С уважением.

09.03.2020, 11:25

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034