Проблемы наследования дома - от отказа нотариуса до права наследника на получение наследства

В 2004 умер наследодатель. Оставил завещание, в котором указал наследников на 1/6 дома - сына и племяннице в равных долях. В 2008 наследница обратилась в суд, поскольку нотариус отказал в оформлении права наследования. Суд признал за ней право наследования и право собственности на 1/12 домовладения. Наследник отбывал наказание и смог только на сегодняшний день обратиться к нотариусу. Нотариус отказал ему в оформлении права наследования. Имеет ли право наследник без обращения в суд с согласия наследницы в письменной форме (она не возражает) принять наследство? Если нотариус снова откажет, как действовать в этом случае? Брать отказ с него? Если подавать в суд, то кто будет в качестве ответчика?
Лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

Согласно Вашим объяснениям после открытия наследства в 2004 году по завещанию к сыну и племяннице от наследодателя перешло право на 1/12 долю каждому в праве общей долевой собственности на дом.

В 2008 году суд признал за наследницей по завещанию право на наследство в размере 1/12 доли в праве общей долевой собственности на дом.

По причине пропуска срока принятия наследства нотариус отказал наследнику по завещанию в принятии заявления о принятии наследства.

Вместе с тем согласно п. 2 ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

При этом наличие судебного решения признания за наследницей по завещанию указанного права, свидетельствует о том, что в судебном порядке наследница признана принявшей наследство (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Поэтому принявшая наследство наследница по завещанию может добровольно, без обращения в суд, дать согласие на признание опоздавшего наследника по завещанию принявшим наследство (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).

Законом предусмотрена обязательная письменная форма данного наследницей по завещанию согласия. Достоверность письменного согласия указанной наследницы подтверждается либо тем, что оно дается в присутствии нотариуса, удостоверяющего факт дачи согласия наследницы по завещанию, то есть нотариусом по месту открытия наследства, либо засвидетельствованием подписи наследницы по завещанию. Подпись наследника, давшего согласие на принятие наследства (наследницы по завещанию) опоздавшему наследнику (наследнику по завещанию), должна быть официально удостоверена любым нотариусом (в том числе и не тем нотариусом, который открыл наследственное дело).

При соблюдении всех указанных в законе условий согласительный порядок обеспечивает юридически полноценное признание опоздавшего наследника (наследника по завещанию) принявшим наследство.

Таким образом, Вам надо сначала получить официальный отказ нотариуса, который открыл наследственное дело вашего отца, а затем уже думать о последствиях такого отказа, который (отказ) согласно п. 2 ст. 1155 ГК РФ не предполагается. При этом до настоящего времени нотариус закон не нарушал, несмотря на наличие судебного решения.

Спасибо за понятный ответ!

Если наследница не возражает, то проще подарить наследнику часть имущества. Поскольку есть решение суда, то скорей всего нотариус откажет. Тогда придется снова брать постановление об отказе и обращаться в суд.

Спасибо, буду знать.