Как отменить судебный приказ по взысканию долга за ИП на вмененный доход и избежать ареста имущества - верная стратегия действий
Здравствуйте, уважаемая Мария! ГПК РФ тут не применим, как Вам тут выше пишут. Согласно части 3.1 статьи
Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.
Вам нужно подать в суд, вынесший судебный приказ заявление о его отмене в течение 20 дней со дня направления Вам копии судебного приказа. Основания в заявлении об отмене судебного приказа на данном этапе не указывать. Это уже вопрос, который будет разрешаться на стадии искового производства после отмены судебного приказа. На данном этапе важно выразить свое несогласие с судебным приказом. Все доводы, которые озвучили в вопросе, можете изложить потом в возражениях, когда подадут иск. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Ответ отключен модератором
Для отмены судебного приказа достаточно просто подать возражение без указания оснований и приказ будет отменен автоматически.
А вот в дальнейшем ИФНС может обратиться в суд в уже в порядке искового судопроизводства (ст.
Здравствуйте, Мария, никакой особенной стратегии для отмены судебного приказ не нужно, так как в порядке ст.
1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.
То есть главное - уложиться в двадцатидневный срок со дня вынесения и заявить о свое несогласии с его вынесением, а после, если поступит исковое заявление от ФНС сможете заявить о пропуске сроков исковой давности.
Удачи Вам.
Напишите возражение в суд в течение 20 дней подайте его. Отменят. Но в течение 6 месяцев имеют право подать иск по этой сумме вновь. 2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом., когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Здравствуйте!
Вам нужно написать в суд вынесший судебный приказ заявление об отмене судебного приказа, ст.
Всего вам доброго!