Махачкала, 08.03.2020, 04:22

Можно ли изменить расчет алиментов на среднюю зарплату региона, если не трудоустроен?

Вопрос №17054532 из г. Махачкала
опубликован 08.03.2020, 04:22
Мне установили алименты по средней зп РФ могу ли я подать заявление на то чтобы алименты рассчитывались по средней зп региона официально я не трудоустроен и в центре занятости не оформлен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег!

Суд устанвливает размер алиментов в размере 25% от заработка. Если заработка нет, или он неизвестен - приставы начисляют исходя из средней заработной платы.

На будущее можете заключить мировое соглашение на определенную сумму алиментов и утвердить соглашение судом. Можете обратиться с исковым заявлением - об изменении порядка взыскания алиментов (на взыскание в твердой сумме, более низкой) - при наличии уважительных обстоятельств, не позволяющих Вам выплачивать большую сумму.

Семейный кодекс РФ. Статья 113.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Сумма 25% от средней зарплаты не так уж и велика. На содержание ребенка может уходить гораздо больше, и вы обязаны делить это бремя с его матерью.

Надеюсь, вы не будете уклоняться от алиментов))

Благодарю за отзыв.

08.03.2020, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дело в том что детей двое я живу в регионе где средняя за 26 тыщ а мне назначили по сред зп РФ где 46 000. Это почти 17 тыщ на двоих при том что я вновь женился на другой и доход у меня в среднем 20 тыс.

08.03.2020, 06:31

Все верно. В приведенной статье указано на средний заработок по РФ.

У вас есть родительская обязанность содержать детей. При этом ваша личная жизнь и отсутствие дохода без уважительных причин не освобождают вас от этой обязанности. Дети ведь не виноваты?

08.03.2020, 06:41

Безусловно дети не виноваты. Виновато государство которое не обеспечивает хорошей зп. Я помимо того что даю алименты ещё ездию к ним отдыхаю гуляю с ними на это тоже у меня уходит около 10 тыщ так как живу далеко от них. И большие алименты лишают возможности посещать их участвовать в воспитании и радовать их подарками и присутствием я их очень люблю и они меня тоже. Я плачу 8-10 тыщ на двоих но должен по суду 18 я не могу себе этого позволить мой вопрос был в том могу ли я подать заявление на то чтобы сделали алименты не по ЗП РФ а по ЗП региона моего. А их я не обделяю и не уклоняюсь от алиментов. Просто ту сумму в 18 тыщ никак не в состоянии.

08.03.2020, 06:47

Да, я уже указывала что вы можете обратиться в суд с установлением суммы на будущее.

Суммы, которые уже насчитаны ко взысканию приставами за прошедшие периоды - можно снизить, если предоставите доказательства полученных доходов, исходя из которых просите перерасчета (письменным заявлением).

08.03.2020, 06:56