Неправильно начисленные пособия - Нужно вернуть или как правильно сообщить о периодах работы?
Встал на учёт по безработице во время пандемии, все оформляли онлайн, мне назначили выплаты. Через некоторое время попробовал устроиться на работу, был официально оформлен около месяца, затем снова стал безработным. Я не знал, что нужно сообщать об этом в центр занятости, думал, что автоматически будет вычитаться сумма за период официальной работы. В итоге мне продолжали выплачивать пособия.
Мне позвонили с центра занятости и сказали вернуть всю сумму и что дело передадут в суд. Я готов вернуть деньги центру занятости (пособие) за тот период официальной работы. Могу же я так сделать, чтобы решить проблему с центром занятости?
Уважаемый Александр, вы можете вернуть сумму добровольно за тот период, что работали и после него. Но это не поставит вас автоматически на учет, поскольку при трудоустройстве вы с учета снимаетесь. Так что вам придется заново становится на учет и с текущей даты признания вас безработным вы будете получать пособие.
Всего наилучшего.