Хочу продать машину. Можно ли её снять с учета, что бы не шёл налог?
За 3 месяца 2020 года вы всё равно в декабре 2021 заплатите налог. Снимайте с учета, продавайте, берите справку в гибдд о снятии и предъявите её в налоговый орган.
Здравствуйте Владимир
Соответственно обращайтесь в отдел ГИБДД, предоставляйте документы подтверждающие продажу автомобиля.
Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...
1. Можно снять с учета.
2. Для заключения сделки придется вновь поставить на учет... или авто продается на запчасти.
Просто так с учета не снимают, либо по утилизации, либо надо предоставить договор купли продажи.
ХОЧУ продавать. Покупатель может год не найдеться.
За это все время Вы будете платить транспортный налог. Право собственности у приобретателя движимого имущества возникает с момента заключения договора купли-продажи И ПЕРЕДАЧИ ВЕЩИ. Пока Вы не заключили ДКП и не передали покупателю ТС, Вы продолжаете являться его собственником. А вот за то, что ТС не на учете есть еще и административная ответственность, то есть Вы дополнительно заплатите штраф.
А как же быть, если машина будет стоять по какой то причине. За что платить налог?
Это исключительно проблемы собственника (к сожалению для Вас). Отдайте авто в аренду или продавайте.
Если крупная поломка, и нет денег на ремонт. Я знаю раньше люди отдавали номера в ГИБДД, и работали на дядю. Когда собирали свою машину, шли, получали номера, и машина опять работала. За тот период, что номера были в ГИБДД налог не шел.