Как условная судимость в 16 лет влияет на возможность устройства в МЧС?
Нет.
Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе
1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
1) признание его недееспособным либо ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
Здравствуйте!
Даже с погашенной судимостью в МЧС дорога закрыта (см. Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы...")
Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
Порядок и условия трудоустройства на государственную гражданскую службу в Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, осуществляются исходя из принципов законодательства о государственной гражданской службе. Также, в Федеральном законе № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 указан перечень обстоятельств, по которым гражданин не может быть принят на государственную гражданскую службу. В их число входят:
- Осуждение гражданина к наказанию, которое исключает возможность выполнять обязанности по занимаемой должности госслужбы, в соответствии с вступившим в законную силу приговору суда, а также если у него имеется не погашенная либо не снятая в порядке, установленном законом, судимость;
С другой стороны, если судимость погашена она не препятствует замещению должности государственной гражданской службы и ее прохождению.
Обращайтесь в отдел кадров.