LSN Messenger
Красноярск, 08.03.2020, 09:29

Наследство квартиры после матери - какие трудности возникают при жизни в разных странах?

Вопрос №17054773 из г. Красноярск
опубликован 08.03.2020, 09:29
После смерти мамы, осталась квартира, нас 2 е,я живу в России, брат в казахстане, какие трудности будут у меня при вступлении в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы оба, являетесь наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. И Вам и брату необходимо обращаться к нотариусу. Как предусмотрено ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Ваш брат также должен обратиться к нотариусу. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности. Что касается трудностей, то именно при принятии наследства, таковых возникнуть не должно.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось]. Это предусмотрено ст. 1152 ГК РФ. Но Вы унаследуете лишь долю. Трудности могут возникнуть позже, если Вы будете намерены распорядиться (продать) этим имуществом. Целесообразнее, брату также принять наследство и "оставить" Вам доверенность на распоряжение имуществом.

08.03.2020, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никаких. Подавайте нотариусу заявление.

08.03.2020, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте,

А мама-то где жила и умерла, в РФ или в КЗ? И где находится квартира?

08.03.2020, 10:14

Мама жила в казахстане, брат там же живёт.

08.03.2020, 11:18

Нормы ГК РК, в целом, аналогичны нормам ГК РФ. Согласно ст. 1072-1 ГК РК, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. Срок, как и в РФ - 6 месяцев. Однако, есть норма, на которую Вам следовало бы обратить внимание. Это ст. 1077 ГК РК - если среди наследников имеются лица, место нахождения которых неизвестно, остальные наследники, исполнитель завещания (управляющий наследством) и нотариус обязаны принять разумные меры к установлению их места нахождения и призванию их к наследованию. Если призванный к наследованию отсутствующий наследник, место нахождения которого установлено, не отказался от наследства, остальные наследники обязаны известить его о своем намерении произвести раздел наследства. Если в течение трех месяцев с момента извещения, предусмотренного предыдущей частью, отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своем желании участвовать в соглашении о разделе наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику. Если в течение одного года со дня открытия наследства место нахождения отсутствующего наследника не установлено, и нет сведений о его отказе от наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по правилам части второй пункта 2 настоящей статьи (т.е. выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику).

08.03.2020, 11:34

Значит, наследование будет по законодательству РК.

08.03.2020, 11:38

Но при при оформлении, мне нужно будет заплатить налог от кадастровой стоимости, что не коснётся жителя Казахстана, т, е, моего брата?

08.03.2020, 11:38