Наследство квартиры после матери - какие трудности возникают при жизни в разных странах?
Вы оба, являетесь наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. И Вам и брату необходимо обращаться к нотариусу. Как предусмотрено ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Ваш брат также должен обратиться к нотариусу. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности. Что касается трудностей, то именно при принятии наследства, таковых возникнуть не должно.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось]. Это предусмотрено ст. 1152 ГК РФ. Но Вы унаследуете лишь долю. Трудности могут возникнуть позже, если Вы будете намерены распорядиться (продать) этим имуществом. Целесообразнее, брату также принять наследство и "оставить" Вам доверенность на распоряжение имуществом.
Никаких. Подавайте нотариусу заявление.
Здравствуйте,
А мама-то где жила и умерла, в РФ или в КЗ? И где находится квартира?
Мама жила в казахстане, брат там же живёт.
Нормы ГК РК, в целом, аналогичны нормам ГК РФ. Согласно ст.
Значит, наследование будет по законодательству РК.
Но при при оформлении, мне нужно будет заплатить налог от кадастровой стоимости, что не коснётся жителя Казахстана, т, е, моего брата?