Действительный ли паспорт, если отсутствуют записи о его получении?
Здравствуйте!
Содержание паспорта гражданина России регламентируется постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) а также приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 3 февраля 2010 г. N 26 г. Москва«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету», в которых указано, что в паспорте существует графа «подпись владельца». Отсюда — подпись владельца обязательна, ибо она также идентифицирует гражданина — обладателя паспорта.