Может ли мама отменить договор дарения на родную дочку после трех лет молчания от супруга и сына?
Добрый день! На самом деле вариантов отменить договор дарения закон предусматривает не так уж много. Таким образом, в соответствии со ст. 578 Гражданского Кодекса РФ,
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Мы с коллегами в Москве пытались доказать что на момент заключения договора дарения Даритель не отдавал отчета своим действиям. Ну это провернуть тоже не так уж просто. Должен возраст Вашей мамы достаточно солидный, да и заболевания хоть какие-нибудь в карточке иметься должны. Ведь только по карточке из поликлиники экспертизу судебную можно провести. Если ничего из перечисленного у Вас нет, тогда вот Вам не юридический, а человеческий совет: Надо как-то по-семейному договариваться. Желаю удачи.