Как подать на выдел супружеской доли, не дожидаясь шестимесячного срока и нужен ли будет оценщик имущества в этом случае?

Вопрос №17055463 из г. Рязань
опубликован 08.03.2020, 15:05
Как подать на выдел супружеской доли, не дожидаясь шестимесячного срока и нужен ли будет оценщик имущества в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж умер. В наследство вступать только через 6 месяцев. Можно мне уже как то получить свидетельство на 50 процентов совместно нажитого имушества?

08.03.2020, 15:37

До истечение 6 мес. нотариус выделяет супружескую долю.

08.03.2020, 15:40

Здравствуйте. Ждите истечения 6 мес. Получите как супруга половину нажитого во время брака и часть как наследник 1 очереди. Но если имущество куплено на деньги, заработанные до брака или вырученные от продажи имущестаа, которое было до брака, можете вообще ничего не получить.

08.03.2020, 15:41

Здравствуйте, сформулируйте точнее вопрос, о каком шестимесячном сроке идет речь, наследство, материнский капитал?

08.03.2020, 15:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Муж умер. В наследство вступать только через 6 месяцев. Можно мне уже как то получить свидетельство на 50 процентов совместно нажитого имушества?

08.03.2020, 15:37

Подайте в суд исковое заявление о признании права собственности на 1/ 2 долю совместного имущества. Ответчиками при этом будут наследники вашего мужа, не вступившие в права наследования, но подавшие заявление нотариусу о вступлении в права наследования.

08.03.2020, 15:46

Муж умер. В наследство вступать только через 6 месяцев. Можно мне уже как то получить свидетельство на 50 процентов совместно нажитого имушества?

08.03.2020, 15:37

Здравствуйте. Теоретически можно, но практическоно смысла в этом не вижу. И есть основания для оспаривания супружеской доли. Не думали об этом?

08.03.2020, 15:44

Муж умер. В наследство вступать только через 6 месяцев. Можно мне уже как то получить свидетельство на 50 процентов совместно нажитого имущества?

08.03.2020, 15:37

Муж умер. В наследство вступать только через 6 месяцев. Можно мне уже как то получить свидетельство на 50 процентов совместно нажитого имушества?

08.03.2020, 15:37

До истечение 6 мес. нотариус выделяет супружескую долю.

08.03.2020, 15:40

Здравствуйте. Ждите истечения 6 мес. Получите как супруга половину нажитого во время брака и часть как наследник 1 очереди. Но если имущество куплено на деньги, заработанные до брака или вырученные от продажи имущестаа, которое было до брака, можете вообще ничего не получить.

08.03.2020, 15:41