Незаконная эвакуация машины с правильно припаркованной машиной - как вернуть потраченные деньги?

Добирался домой в пригород, сломалось не доехал 500 метров до парковки возле дома. Пришлось оставить машину свернув на прилегающую территорию (по другому назвать мне ее тяжело, так как нет не каких знаков, перекрестка, других каких то сопутствующих). Сама эта дорога чиститься зимой как проезд к авто вокзал можно сказать кустарно, есть еще и другая дорога к автовокзалу. Повторюсь не единого знака, разметки, не чего. Машина была оставлена в районе 6 часов утра и по всем правилам прижался ближе к обочине, от перекрестка более 5 метров, ширина дороги билаз может проехать.

Каково же было мое удивление когда ближе к 12 часам дня я пошел за машиной и ее не обнаружил, оказывается приехали сотрудники ГИБДД, вызвали эвакуатор и увезли на штраф стоянку. Оформили на меня административное правонарушение, взяли оплату за эвакуатор и за штраф стоянку, после этого только смог забрать машину.

Собственно, в моем понимание это не законно, с моей стороны не были нарушены правила парковки и не было оснований увозить на эвакуаторе машину. Хочу разобраться и и вернуть понесенные растраты, если это возможно.

Лучший ответ

Взыскивайте убытки с МВД РФ на основании ст. 16 ГК РФ.