Борьба за наследство - Остальные наследники против пострадавшей дочери, которая нанесла ножевое ранение отцу
Добрый день, Регина.
В соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ "Недостойные наследники" не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, ...
Противоправные действия в отношении наследодателя могут быть только умышленными. Неосторожные действия наследника, повлекшие смерть наследодателя, не служат препятствием для призвания к наследству.
Для отнесения наследника к числу недостойных мотив совершенных им действий не имеет значения. Противоправные действия должны способствовать, то есть являться причиной призвания недостойного наследника или других лиц к наследованию или увеличению их доли наследства. Убийство наследодателя из ревности или из хулиганских побуждений, равно как и убийство из корыстных целей влечет открытие наследства, а следовательно, и призвание к наследованию недостойного наследника.
Следовательно, лицо, которое умышленно убило наследодателя, является недостойным наследником.
Наследник утрачивает право на наследство только тогда, когда обстоятельства, являющиеся основанием к устранению от наследства, будут подтверждены приговором суда по уголовному делу.
Таким образом, наследникам необходимо предъявить нотариусу по месту открытия наследства надлежащим образом заверенную копию приговора суда, вынесенного в отношении недостойного наследника.
Регина,
Как вариант - открыть учебник "Наследственное право" и почитать раздел... Да весь учебник почитать... А потом задачи порешать...