Право голосования в ГСК - заверенная доверенность от председателя и максимальный срок ее действия

Вопрос №17056134 из г. Москва
опубликован 08.03.2020, 21:12
Разъясните пожалуйста, в уставе ГСК прописано: 5.5.2 Каждый собственник (владелец) гаражного бокса может доверить право голоса и представление своих интересов по рукописной доверенности, заверенной председателем. Кооператива любому гражданину Российской Федерации. Имеет ли председатель ГСК право заверять доверенность на право голосования? На какой максимальный срок может заверить доверенность председатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

К обязательной заверке у нотариуса подлежит договор ренты (ст. 584 ГК РФ) — значит, доверенность на его заключение также должна быть удостоверена нотариально.

Для доверенности на подачу заявлений о госрегистрации сделок или прав. Например, если договор аренды сооружения на срок более года должен быть зарегистрирован, представитель может подать соответствующее заявление в Росреестр только по нотариальной доверенности.

Для доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами. Так, зарегистрировать переход права собственности на недвижимость может только представитель с удостоверенной нотариусом доверенностью. При этом неважно, что именно выступает основанием — договор (купли-продажи, мены, дарения), свидетельство о праве на наследство или судебное решение. То же самое касается установления и снятия ограничений на недвижимость (ипотеки, сервитута, долгосрочного найма).

Кроме того, нотариус обязателен при удостоверении любых доверенностей, выдаваемых гражданами в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК РФ).

в соответствии с п. 3 ст. 29 НК РФ, представление интересов граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей) в отношениях с налоговыми органами возможно только по доверенностям, удостоверенным нотариально;

как следует из ч. 2 ст. 53 ГПК РФ, ч. 8 ст. 57 КАС РФ и ч. 7 ст. 61 АПК РФ, доверенность гражданина на представление интересов в судах также должна быть нотариальной.

Но доверенность на голосование в ГСК как и садоводстве не требует нотариальной формы.

13.03.2020, 18:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за очень грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Срок должен указываться в доверенности. Если его не указать, доверенность будет действительна 1 год.

08.03.2020, 21:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

В законе отсутствуют требования к форме доверенности на представление интересов члена потребительского кооператива на общих собраниях кооператива другим членом этого кооператива.

Таким образом, порядок оформления Доверенностей может быть отражен в Уставе Кооператива.

Если Устав не предусматривает определенной формы Доверенности, то Доверенность может быть оформлена нотариально, либо подлинность подписи Доверителя в Доверенности на участие и голосование от своего имени на общем собрании кооператива может заверить Председатель Правления Кооператива своей подписью и печатью Кооператива.

Срок можно указать по своему усмотрению. Если не указан, то срок 1 год.

09.03.2020, 01:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответ, срок регламентируется ст. 186 ГК РФ. Поскольку устав не может противоречить действующему законодательству, то нормы какой статьи разрешают председателю заверять доверенности на право голосования?

08.03.2020, 23:43

Согласно ст. 185 ГК РФ, письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено непосредственно третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку. Правила применяются также в случаях когда полномочия представителя содержатся в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

09.03.2020, 09:36

Спасибо за ответ, но это общие положения о доверенности, если прописать что либо в Уставе, то это будет являться законным, только в случае если не противоречит действующему законодательству. В нашем Уставе прописано: 5.5.2 Каждый собственник (владелец) гаражного бокса может доверить право голоса и представление своих интересов по рукописной доверенности, заверенной председателем кооператива любому гражданину Российской Федерации.

Я хочу разобраться, при таких обстоятельствах, имеет ли право председатель ГСК заверять доверенности на право голоса на собрании? Тот бред который пишет наш председатель в доверенностях "доверенность на право выполнять все права собственника" в нашем ГСК действуют и пока не навести порядок, все так и будет продолжаться.

13.03.2020, 14:24

Данный пункт устава дает только право голосовать на собрании, но ни каких прав "выполнять все права собственника" в такой доверенности прописывать не должен. Это нарушение норм действующего законодательства.

13.03.2020, 15:51

Данный пункт устава дает только право голосовать на собрании, но ни каких прав "выполнять все права собственника" в такой доверенности прописывать не должен. Это нарушение норм действующего законодательства.

Но к сожалению суд города Ивантеевка М.О. считает эти доверенности доказывают присутствие кворума, апелляционный суд тоже не нашел существенных нарушений, посмотрим какое решение вынесет кассационный суд.

13.03.2020, 18:25

Все зависит от того какие требования заявлены. И какие доказательства представлены. Каждый судебный спор индивидуален. Удачи вам в суде.

13.03.2020, 23:26

Но к сожалению суд города Ивантеевка М.О. считает эти доверенности доказывают присутствие кворума, апелляционный суд тоже не нашел существенных нарушений, посмотрим какое решение вынесет кассационный суд.

Не то написал, все доверенности не действительны, поскольку просрочены (дата написания 2017 год а срок действия не указан) , нет паспортных данных, нет даты написания и т.д.

13.03.2020, 18:33

Требование - признание протокола общего собрания недействительным в силу ничтожности. Доказательства - отсутствие кворума, суд не проверил соответствие доверенностей требованиям закона, протокол собрания подписан лицами не имеющими на то полномочий и т.д. Все зависит от порядочности судей, а поскольку наш суд самый коррумпированный и продажный, то что хотят, то творят. К сожалению это правда жизни.

14.03.2020, 00:10

Простите, а вопрос в чем?

14.03.2020, 00:51

Простите, а вопрос в чем?

Извиняю, сформулирую вопрос: Может ли председатель ГСК заверять доверенности на право голосования на общем собрании и очной его части? Очень хотелось бы чтобы ответ был обоснован статьями закона. Заранее спасибо.

14.03.2020, 02:32

Есть решение суда по оспариванию такого решения и удовлетворены требования

В силу статьи 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

sudact.ru

14.03.2020, 11:07