Если суде за клевету выпишут штраф, но на мне ничего нет и я не буду его платить, что будет?
Срок на погашение судимости не пойдет пока не оплатите штраф.
Я написал в соцсетях человек украл у нас водонапорную башню оформив две сотки земли под башней. Жители написали в прокуратуру и та вернула нам воду и обязала этого человека вернуть землю обратно, потому что он оформил на свою маму гражданку Украины, а жизненно важная вода не может принадлежать одному человеку другого государства. То есть закон он не нарушил, но для жителей деревне это выглядит как воровство воды я об этом написал, он написал на меня в полицию о клевете и обвинении в воровстве. Наверно мне выпишут штраф за унижение чести и достоинстве человек и обвинении в преступлении. Если я не буду платить этот штраф или ущерб, что тогда будет? На мне ничего нет.
Здравствуйте!
По гражданскому законодательству, Вас могут привлечь к гражданской ответственности с выплатой неустойки и убытков понесенные организацией.
Уголовная ответственность в в Ваших действиях может повлечь наложением штрафа по ст.
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Я не понимают что означает заведомо ложные? Я писал то что видел своими глазами про воровство водонапорной башни у жителей деревни, хотя он по закону оформил землю на которой стоит эта башня и собирался себе присвоить нашу воду, но прокуратура вернула нам башню так как он оформил на свою маму гражданку Украины или я писал то что слышал от жителей деревни, то есть я думал что это правда, Значит это уже не заведомо ложные обвинения?
А так у меня получается пункт 5,обвинение в тяжком преступлении.
Поэтому на понятно, могут меня обвинить в заведомо ложных или в моём случае нет и в чём тогда меня могут обвинить?
Всё началось так: - он взял в аренду скотный двор рядом с нашей деревней и скотина уничтожала в деревне деревья которые люди сажали перед своими заборами, его лошадь авто помяла, его собака сильно искусала нашу собаку и та потом умерли, башню хотел присвоить (украсть) и пытались ему говорить, но он посылал всех, глава ему говорил, но ему плевать на людей. Я пробовал писать старшим казакам, но они не отвечали, на сайте союза казаков спрашивал кому пожаловаться на такого казака, но никто не отвечал и в итоге я начал писать подробно о воровстве башни и что у него в суде есть приплаченный судья который принимает его сторону всегда.
Так за что меня могут осудить? Помогите пожалуйста к чему готовится.
Клевета - это вранье, а вы же не врали. Значит и обвинять вас не в чем.
Я знаю что я не врал, он создал моей семье не выносимую жизнь, каждый день отгонять его скотину, повредил авто, собака пострадала и я только хотел чтобы решить вопрос и жить спокойно, но для суда это всё только мои слова, а он напротив у нотариуса заверил мои комменты в соцсетях и написал в полицию о клевете соединённой с тяжкими обвинениями и поэтому я не понимаю смогут ли меня судить по клевете заведомо ложных сведений или судить по какой-то другой статье. Я не смогу доказать что у него есть приплаченный судья и землю под башней он оформил по закону, хотя для жителей деревни это воровство башни у нас.
Если вы не врали, то и бояться нечего, по поводу повреждений и иного также можете писать заявления в полицию и прокуратуру. И если районный суд вынесет не правильное решение, его можно обжаловать в высших инстанциях. Вам необходимо консультироваться с юристами и адвокатами для правильной защиты.
Андрей, способ взыскать с Вас деньги, в случае вынесения обвинительного приговора, вполне возможно, найдут.
Например, с пенсионеров без особых проблем взыскивают с пенсии.
Надо также знать, что кроме самого штрафа в случае вынесения обвинительного приговора он сможет взыскать в свою пользу моральный вред, судебные расходы и т.д.
Штраф взыскивается в пользу государства.
Для выработки позиции по Вашей защите обратитесь к юристу.
Ситуация неоднозначная.
Услуги платные.