Проблемы с гарантией - Как я купил Apple Watch в кредит с страховкой и остался без часов в течение месяца?
Вопросы о длительности проведения гарантийного ремонта прописаны в ст. 20 закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1. Согласно этой норме срок гарантийного ремонта по закону может быть определен сторонами сделки самостоятельно. Чтобы это сделать, требуется заключить соглашение. Такое соглашение на основании абз. 1 п. 1 ст. 20 закона № 2300-1 составляется в письменной форме.
Срок ремонта в соглашении не может выходить за рамки установленного законом максимального срока гарантийного ремонта-45 дней.
При отсутствии соглашения ремонт осуществляется продавцом или изготовителем незамедлительно, в минимально возможный срок, который обычно необходим для ремонта такого рода. Это значит, что продавец или изготовитель обязан принять вещь, незамедлительно передать ее для ремонта своему сотруднику или организации, с которой у них заключен договор. Сам ремонт должен быть завершен максимально быстро.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)