Публикация фото работников без согласия - есть ли такое право?

Вопрос №1705654 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.05.2012, 05:49
Разрешается ли публикация фотографий человека который находится на рабочем месте (официант, автослесарь, дворник и.тд) без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кирилл, конкретизируйте свой вопрос, свою проблему. Осуществлять видео, фото-съемку сотрудников полиции находящихся при исполнении своих обязанностей на улице можно.

10.05.2012, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все зависит от того как производилась съемка.Если по разрешению администрации предприятия на котором трудится данное лицо,то вполне разрешается,т.к.это относится к публичной съемке.Если это была частная фотография конкретного лица,то только с согласия лица изображенного на фото.

07.05.2012, 09:53

Поддерживаю ответ коллеги и в дополнение ,чтобы было понятнее.Если снимается интерьер ресторана,для "оживления" картинки в нем могут присутствовать посетители и официанты, и если они попали в кадр,то это не означает,что снимали их,снимали интерьер. То же самое и на улице ,в парке и т.д. сьемка в публичном месте не запрещена и если вы оказались в кадре случайно,это не означает ,что фотограф Вам что то должен.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

09.05.2012, 08:09

Тогда это будет являться одним из доказательств для ответственности.

09.05.2012, 10:56

Хреново тогда. Опубликуют в судах, в процессуальных документах и процедурах, как доказательство события.

09.05.2012, 11:38

Тогда я думаю,может быть и так.....

Статья 121. Заражение венерической болезнью

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть первую статьи 121 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ в часть вторую статьи 121 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 121 Уголовного кодекса РФ

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть первую статьи 122 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ в часть третью статьи 122 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть четвертую статьи 122 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ статья 122 настоящего Кодекса дополнена примечанием

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

09.05.2012, 13:49

Все зависит от того,ЧТО вы снимаете,конкретно сотрудника полиции без его разрешения не имеете права,но если при сьемке улицы он попал в кадр,то что же делать...

10.05.2012, 11:10

А если официант плюнул в тарелку посетителя , а его действия были сняты на камеру.. Тогда как?

09.05.2012, 10:50

А в чем разница между официантом на рабочем месте и сотрудником полиции, которого я могу снимать?

10.05.2012, 06:58