Как избежать лишения водительского удостоверения после отказа от медосмотра и незаконного обыска машины - советы на судебном разбирательстве
Здравствуйте Игорь
Сам факт отказа от прохождения медосвидетельствования является уже основанием к лишению прав ст.12.24 КоАП
У вас 3 пути для оспаривания:
1. Если сможете доказать нарушения при составлении административного материала (отсутствие видеозаписи, ошибки в протоколе и т.д.)
2. Пройти независимую экспертизу в тот же день при остановке, которая могла бы подтвердить отсутствие алкоголя в крови
3. Отказ от прохождения медосвидетельствования по причине необходимости (торопились в больницу, если болел член семьи, либо еще какая нибудь форс можорная ситуация не дала вам возможности пройти медосвидетельствование)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))