Работникам запрещен въезд на производственный объект после поездки за границу - правомерно ли это и кто оплачивает прогул?
Объект является совмещенным с вахтовым поселком, и руководство с целью предотвращения эпидемии короновируса. Ввело обязательное предварительное медицинское освидетельствование в ходе которого заполняется опросник и производится замер температуры. Освидетельствование производится перед заездкой на объект. Наличие температуры более 37.5 град или если работник во время межвахтового отпуска посещал страны где были случаи обнаружения короновируса и после посещения прошло не более 14 дней. Все это является основанием для недопуска на объект то есть это является фактически отстранением от работы.
Именно в связи с форс-мажором и известными исполнителю последствиями:
1. Это правомерно.
2. Отсутствуют обязательства оплачивать время прогула - поскольку состоялся по вине этого работника, извещенного о сроках карантина.
Не совсем ясна сущность Вашего вопроса, Вы можете более детально объяснить ситуацию?
1. Это правомерно.