LSN Messenger
Саранск, 09.03.2020, 07:37

Кто имеет право на дом после 15-летнего отсутствия наследника-управляющего?

Вопрос №17056798 из г. Саранск
опубликован 09.03.2020, 07:37
Вот такая ситуация: в семье две сестры и брат. Дом завещан матерью одной из сестёр. После смерти матери и двух сестёр, больше 15 лет, за домом ухаживал брат и его жена (типа дачного варианта). У той сестры есть дети, но их там после смерти матери не было. Нам подсказали, что если человек (которому за вещали), не появляется больше 15 лет, то дом переходит в другие руки. Кто сейчас имеет права на дом и как это подтвердить документально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в наследство за 15 лет никто не вступил, вы можете через суд признать право собственности за домом по праву приобретательской давности. Нужно доказывать, что вы несли расходы, осуществляли ремонт, платили налоги и тп.

09.03.2020, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не знаю, дети сестры вступили в наследство или нет.

09.03.2020, 07:49

Вот этот вопрос вам следует уточнить. Удачи вам.

09.03.2020, 07:52

А если вступили, но их там не было никогда после смерти матери?

09.03.2020, 07:53

Если они вступили, то тогда они являются собственниками этого имущества.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В случае если собственники, не содержат имущество, не появляются там, то может возникнуть право приобретательной давности.

09.03.2020, 08:00

Здравствуйте. Такого не может быть. Если бы они вступили в наследство, то давно бы предъявили свои права.

Но вы все таки возьмите выписку из Росреестра о том кому принадлежит дом. И если он все еще числится на вашей маме - собирайте документы и в суд.

09.03.2020, 08:01

(Юристу Анжелике Бабешко)-детям сестры дом не нужен был, поэтому они не ездили.

09.03.2020, 08:15

Елена, не лишним будет удостовериться. Выписка из Росреестра она не дорогая, могу дать ссылку где ее можно заказать за 200 руб.

myegrn.ruзаказать%20 выписку%20 из%20 росреестра&yclid=2683472133732990958

Кстати, ваши племянники могли втихую оформить наследство, а потом в один прекрасный день заявят об этом. Так что не пожалейте 200 руб и тогда будете знать наверняка.

09.03.2020, 09:29